Милосердие
<a href="https://www.bsu.edu.ru/bsu/news/christmas-tree/">«Тёплым словом – добрым делом»</a>
 «Тёплым словом – добрым делом»
Рождественский благотворительный марафон стартует в НИУ «БелГУ». К участию приглашаются все желающие

Дискурсология и лингвоидентификация личности под пристальным вниманием филологов

На факультете иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ» в дистанционном режиме состоялась I российская научная конференция с международным участием «Филология и новое знание»

Конференция организована НИУ «БелГУ» при участии Московского международного университета, Севастопольского госуниверситета, Национального института восточных языков и цивилизаций ИНАЛЬКО (Париж, Франция), Университета Сержи-Понтуаз (Сержи-Понтуаз, Франция) и Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова (Могилёв, Беларусь).

По словам профессора педагогического института НИУ «БелГУ» Аркадия Седых, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конференция прошла в онлайн-режиме с ограниченным количеством участников. Тем не менее, в состав филологической команды вошли учёные из России, Беларуси, Германии и Франции. В секционных заседаниях участвовали учёные российского научного сообщества из разных городов.

– Главной задачей конференции стало обсуждение состояния и перспектив развития современного филологического знания в корреляции с инновационными методами исследования языка и дискурса, – конкретизировал Аркадий Петрович.

Научная дискуссия включала сопоставление различных точек зрения по широкому кругу аспектов функционирования языка, дискурсных построений, лингвоидентификации личности, лингвокультурологического моделирования, методики формирования навыков лингвистического анализа текстов различной стилистической и коммуникативной направленности.

Почётным гостем и активным участником конференции стал ведущий французский лингвист, Командор Ордена академических пальм, Кавалер ордена Искусств и изящной словесности, профессор, доктор филологических наук (Сержи-Понтуаз, Франция) Жан Прюво. В этот раз учёный выступил в роли рецензента сборника статей.

Профессор НИУ «БелГУ» Вера Харченко представила доклад, затронувший вопросы линейного и объёмного образования, в котором рассказала о новых способах получения знаний. Профессор НИУ «БелГУ» Аркадий Седых презентовал современные тенденции во французской лингвокультуре: масс-медиа и электронных ресурсах. Заведующая кафедрой иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ» Елена Огнева выступила с докладом «Моделирование пространственно-временного континуума в культурно-маркированных текстовых конструктах (на материале романа У. Теккерея «Ярмарка тщеславия». Л.М. Бузинова (Москва, Россия) представила доклад «Фразеологизмы с зоонимным компонентом как часть немецкой языковой картины миры».

Учёные из Франции – Винсент Бенет и Стефан Биллере выступили с докладами «La politique linguistique de la France» и «Covid blues». Исследовательские материалы предоставили не только ведущие учёные и преподаватели вузов, но и учителя школ, аспиранты, магистранты, студенты.

По итогам конференции «Филология и новое знание» выйдет сборник статей по широкому спектру вопросов теории и практики современной филологической мысли и коммуникации, дискурсологии и лингвистики лексем и текста, когнитивистики и семиотики культуры, лингводидактики и лингвокультуры.

информация предоставлена факультетом иностранных языков

16.11.2021