Милосердие
<a href="https://www.bsu.edu.ru/bsu/news/christmas-tree/">«Тёплым словом – добрым делом»</a>
 «Тёплым словом – добрым делом»
Рождественский благотворительный марафон стартует в НИУ «БелГУ». К участию приглашаются все желающие

НИУ «БелГУ» выступил онлайн-площадкой географического диктанта

Порядка 500 человек приняли участие во Всероссийском географическом диктанте, состоявшемся на онлайн-площадке в Белгородском госуниверситете

НИУ «БелГУ» выступил онлайн-площадкой географического диктанта

Ежегодная образовательная акция «Всероссийский географический диктант» была проведена по инициативе Русского географического общества в седьмой раз. Впрочем, «всероссийским» он называется уже условно – акция по проверке географических знаний приобрела международный масштаб: в 2021 году вместе с россиянами свои знания по географии могли проверить участники из 106 государств. При этом масштабный проект Русского географического общества установил очередной рекорд. В этом году для выполнения заданий были открыты почти 9000 площадок на всех континентах, где сотни тысяч человек смогли проверить, насколько хорошо они знают Россию.

Одной из центральной региональной онлайн-площадок для проведения мероприятия стал НИУ «БелГУ», а организатором выступил институт наук о Земле. В областном центре диктант под названием «Моя страна – Россия» написали школьники, студенты и люди более старшего возраста. Участников диктанта по видеосвязи напутствовал директор института наук о Земле НИУ «БелГУ», кандидат технических наук Игнат Игнатенко.

Для нас география является особой дисциплиной, с которой связано становление нашего института. Хочу пожелать всем участникам образовательной акции успехов и отличного настроения при написании «народного экзамена», – отметил Игнат Михайлович.

В этом году формат диктанта не претерпел особых изменений. Участникам предложили ответить на 40 вопросов, посвящённых географической тематике, различающихся по степени сложности. Первая часть была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, так называемый «географический ликбез», а вторая – потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Диктант заставил участников вспомнить физическую и экономическую географию, современную деятельность Русского географического общества: экспедиции, открытия, памятники. Отрадно, что составители вопросов не обошли стороной белгородский регион, упомянув в одном из вопросов Белгород в качестве варианта ответа.

Стоит отметить, что координаторы образовательной акции Белгородского регионального отделения РГО при взаимодействии с ОАО «РЖД» и пригородной пассажирской компанией «Черноземье» провели необычную акцию «С геодиктантом по пути», предложив поучаствовать в акции пассажирам электропоездов. Одной из них оказалась студентка 3 курса факультета иностранных языков Мария Безуглова. Как признаётся девушка, вопросы диктанта довольно интересные, но непростые.

У желающих проверить свои знания есть возможность воспользоваться онлайн-версией, которая будет доступна с 14 по 24 ноября на сайте dictant.rgo.ru. Для участия не потребуется регистрация, а результаты будут видны сразу после прохождения. Единственный минус – участники не смогут получить сертификат.

Те, кто писал диктант в день проведения, смогут ознакомиться с результатами с 6 декабря 2021 года в личном кабинете на сайте dictant.rgo.ru.

Для справки: Большой географический диктант проводится с 2015 года Русским географическим обществом (РГО). Инициатором масштабной образовательной акции является Президент РФ Владимир Путин. В числе ключевых задач образовательной акции — получить независимую оценку географической грамотности россиян и жителей зарубежных стран, мотивация различных слоёв населения к изучению географии родной страны, привлечение интереса к России за рубежом.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ" и РГО

16.11.2021