Милосердие
<a href="https://www.bsu.edu.ru/bsu/news/christmas-tree/">«Тёплым словом – добрым делом»</a>
 «Тёплым словом – добрым делом»
Рождественский благотворительный марафон стартует в НИУ «БелГУ». К участию приглашаются все желающие

Проблемы преподавания русского языка как иностранного на повестке лингвистов

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» прошёл ежегодный международный научно-методический семинар «Проблемы лингвистики и лингводидактики»

Проблемы преподавания русского языка как иностранного на повестке лингвистов

Мероприятие состоялось в онлайн-формате. С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ИМКиМО, профессор Ольга Прохорова. Организатор, модератор конференции, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации, Лиллия Петрова, пожелала участникам продуктивной работы.

– Проведение подобных профессионально ориентированных семинаров позволяет не только обменяться опытом преподавания русского языка, но и вовлечь в преподавательское сообщество будущих специалистов – сегодняшних бакалавров, магистров и аспирантов. Прекрасно, что в столь непростое время мы имеем возможность продолжать наши ежегодные встречи, – отметила Лиллия Геннадиевна.

Участники из разных городов России, Италии, Китая, а также Княжества Монако выступили с докладами об актуальных вопросах преподавания русского языка в поликультурной среде, различных аспектах лингвометодики, проблемах повышения мотивации к обучению иностранных слушателей, обучающихся в дистанционном режиме. Активное участие в дискуссии приняли магистранты НИУ «БелГУ».

Доктор юридических наук, заместитель директора Института русского языка Даляньского университета иностранных языков Дун Лин рассказала о подготовке русистов-регионоведов в Китае. Профессор Бергамского государственного университета Уго Перси представил доклад об итальянской славистике и преподавании русского языка в Италии. Преподаватель колледжа Шарля III (Монако), кандидат педагогических наук Светлана Ларини поделилась с участниками семинара богатым опытом в области преподавания русского языка в зарубежной школе.

собинформ

19.11.2021