Доцент кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ» провёл первую в стране операцию на гортани с 3D-визуализацией

Доцент кафедры госпитальной хирургии медицинского института НИУ «БелГУ», кандидат медицинских наук Владимир Шутов, как практикующий оториноларинголог, впервые в российской хирургической практике вместо традиционного операционного микроскопа использовал при проведении операции на гортани экзоскоп. Оборудование позволяет визуализировать анатомические структуры в объёмном изображении высокого качества с точной фокусировкой и сверхвысокой детализацией операционного поля. При этом, как отмечает хирург, оно компактно и эргономично.

Пациент поступил с жалобами на охриплость, приглушённость и осиплость голоса. Ему была проведена прямая ларингоскопия с удалением новообразования гортани с помощью системы трёхмерной визуализации 3D VITOM. Благодаря этому оборудованию операция прошла гораздо быстрее, мы также взяли материал на биопсию, чтобы провести исследование на предмет наличия или развития различных видов заболеваний, – пояснил Владимир Иванович, отметив, что с применением данного оборудования в отделении уже проведены четыре операции.

Систему трёхмерной визуализации в оториноларингологии можно использовать при хирургии среднего уха, глотки, гортани. Как практикующий специалист, Владимир Шутов убеждён, что наличие такого оборудования позволяет не только повысить эффективность лечения пациентов, но и мотивирует врачей. А как заведующий курсом отоларингологии в медицинском институте Владимир Иванович считает, что экзоскоп просто незаменим в учебной практике.

– Во-первых, это удобное положение рук врача при вмешательстве: мне не надо изворачиваться под неестественным углом, чтобы добраться до операционного поля – удобный джойстик обеспечивает точность движений и перемещений прибора. Во-вторых, – совершенно нереальное качество изображения. Врач видит каждую анатомическую структуру такой, какая она есть на самом деле, в естественном пространстве. Более того, система позволяет оптимизировать рабочий и учебный процесс – операционная бригада или ординаторы могут наблюдать за происходящим с тем же качеством изображения, что и хирург. Понимание расположения структур ткани в пространстве, глубины раны даёт совершенно иное ощущение, – констатировал Владимир Шутов.

Для справки: Система трёхмерной визуализации 3D VITOM предоставлена в оториноларингологическое отделение Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа компанией-производителем для апробации.

информация предоставлена медицинским институтом, фото из архива Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа

24.11.2021