НИУ «БелГУ» закрепился в ТОП-200 рейтинга QS среди стран с развивающейся экономикой Восточной Европы и Средней Азии

Международное рейтинговое агентство QS опубликовало ежегодный рейтинг вузов стран с развивающейся экономикой Восточной Европы и Средней Азии (QS EECA 2022), проанализировав данные 450 вузов

Белгородский госуниверситет сохранил своё присутствие в топ-200 данного рейтинга, заняв 195 позицию. Среди 129 российских вузов университет расположился на 39 месте.

За анализируемый период НИУ «БелГУ» улучшил свои количественные показатели по двум индикаторам из десяти, в их числе «Количество статей на 1 НПР» (160 место) и «Представленность в Интернете» (64 позиция). Традиционно самый лучший показатель вуза – «Иностранные студенты», по которому университет занимает 54 место в регионе.

Следует отметить, что конкуренция в рейтинге нарастает с каждым годом: на это указывает и ежегодное приращение рейтинга новыми участниками (плюс 60 новых университетов в 2021 году) и тот факт, что несмотря на наращивание количественных показателей, серьёзного прорыва в рейтинге не наблюдается. В частности, из 6 коэффициентов, рассчитываемых при составлении рейтинга только один «Соотношение иностранных НПР к общему количеству НПР» оказался ниже среднего показателя по региону. По остальным коэффициентам – «Соотношение Преподаватель-студент», «Цитирование на 1 НПР», «Соотношение количества НПР с научной степенью к общему числу НПР», «Соотношение статей на 1 НПР» и «Соотношение иностранных студентов к общему количеству студентов» – наблюдается постепенное наращивание, и все они в НИУ «БелГУ» превышают средние и медианные показатели по региону.

информация предоставлена дирекцией программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности

20.12.2021