Молодые учёные НИУ «БелГУ» стали обладателями гранта Президента РФ

Финансовую поддержку получили исследования в области медицины, материаловедения и физики

Молодые учёные НИУ «БелГУ» стали обладателями гранта Президента РФ

Подведены итоги конкурсов 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации. Представители НИУ «БелГУ» вошли в число победителей. Это доктор медицинских наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин Ирина Пономаренко, исследование которой направлено на изучение генетических факторов репродуктивного здоровья женщин. Материальную поддержку получит разработка и исследование нового композита на основе сплава Ti40Zr26Nb24V5Al5, упрочненного TiB, кандидата технических наук, младшего научного сотрудника лаборатории объёмных наноструктурных материалов НИИ материаловедения и инновационных технологий Максима Озерова. Грантополучателем также стал кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики Иван Кищин. В сферу его научных интересов входит экспериментальное исследование влияния дифракции виртуальных и реальных фотонов на излучение релятивистских электронов, взаимодействующих с упорядоченными средами.

собинформ

27.12.2021