Студент НИУ «БелГУ» выиграл региональный грант на проведение научно-исследовательских работ

Итоги грантового конкурса на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки, техники и критическим технологиям подвели в Белгородской областной Думе

Участниками инициированного администрацией губернатора Белгородской области конкурса стали 22 представителя региональных вузов. По итогам рассмотрения заявок определены шесть победителей, каждый из которых получит на проведение научно-исследовательских работ по своим проектам 60-70 тысяч рублей.

Обладателем одного из грантов стал магистрант института наук о Земле НИУ «БелГУ» Михаил Севрюков. Молодой исследователь под руководством доцента кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Ярославы Павлюк занимается разработкой аппаратно-программного комплекса для анализа и очистки водных объектов.

Как пояснила Ярослава Валерьевна, на программы очистки дна водоёмов выделяется значительное финансирование, однако работы проводятся без предварительной оценки наиболее уязвимых участков. Оценка качества воды, создание моделей дна водоёмов и очистка от растительности не скоординированы. Статистика проблемы загрязнения водоёмов мусором и растительностью ведётся бессистемно.

Наш проект станет решением данного вопроса и направлен на создание устройства для оперативной и качественной очистки от растительности, мусорных отходов, а также оценки рельефа дна водных объектов, – прокомментировала Ярослава Павлюк.

Научный руководитель отметила, что проект родился в процессе взаимодействия участников студенческого научного общества: экологические знания Михаила Севрюкова были подкреплены компетенциями в реализации и продвижении научно-инновационных проектов успешного инноватора – старшекурсника медицинского института НИУ «БелГУ» Владислава Дубровы. Реализовать его планируют до конца февраля 2022 года.

В числе победивших научных проектов грантового конкурса – создание системы по повышению безопасности строительных работ; разработка планов координации светофорного регулирования; базирующееся на алгоритмах нейронных сетей программное обеспечение для выявления агрессивных состояний с целью предотвращения трагедий; система мониторинга и автоматического управления параметрами микроклимата для помещений мясоперерабатывающего производства; организация безопасности движения средств индивидуальной мобильности в городской среде.

Собинформ

27.12.2021