Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Праздник, которому 2000 лет

В минувшие выходные на социально-теологическом факультете Белгородского государственного университета прошел праздничный концерт, посвященный празднованию Рождества Христова.

В этот день светское и религиозное, прошлое и настоящее слились воедино. "Волхвы" (студенты СТФ), возвестившие о рождении Христа, затем поблагодарили декана С.А. Колесникова и сотрудников социально-теологического факультета за интересную студенческую жизнь. А после бала, традиционного для БелГУ, началась дискотека с городскими ди-джеями.

Балы – это гордость университета. После нескольких показательных танцев в этом зрелищном действе принимают участие все желающие. "Полька знакомств" дает такую возможность – это несложный, очень веселый танец, располагающий к общению. Хозяева бала – коллектив "Ангел" под руководством Светланы и Игоря Стрельниковых.

Кроме того, в концерте приняли участие архиерейский хор Преображенского кафедрального собора (регент Е.Н. Кравец) и учащиеся воскресной школы при Преображенском соборе, факультетский ансамбль новой духовной музыки "Свет любви" (руководитель Н. Бирюков, концертмейстер Е. Латыш-Бирюкова), ансамбль "Новая радость" при Смоленском соборе, руководит которым первокурсница СТФ А. Ефанова.

А когда зазвучал квинтет хора Белгородской духовной семинарии, зал наполнился каким-то особым, светлым и праздничным настроением.

Ярким было выступление хора первокурсников социально-теологического факультета "Слава" под руководством С.А. Быканова. Своей последней песней хор приглашал гостей концерта разделить радость праздника Рождества Христова, и зрители согласились, захлопав в ладоши в ритм песни.

"Концерт прекрасен. Когда я рос, такого не было. Религия была запрещена, и не было такой духовности, такой величественности. Это чудо современности: студенты воспевают добро и славят Бога. Кругом я вижу детское счастье", – такое впечатление осталось у методиста СТФ Владимира Ивановича Павлова по завершении концерта.

Миллионы людей, исповедующих христианство, вот уже более 2000 лет отмечают светлый праздник – Рождества Христова. Будем надеяться, что рождественские концерты в БелГУ всегда буду украшать этот светлый и радостный день.

Мария Водянова

Фотогалерея события

Даже рояль в этот день был тоже праздничным
  Студентки-ангелы украсили праздник