Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Школа в годы войны

9 декабря в БелГУ состоялись традиционные историко-педагогические чтения. На сей раз доклады студентов и школьников были посвящены одной из самой значимых дат в жизни нашего народа – юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В качестве почётных гостей на конференции присутствовали ветераны войны и педагогического труда: Е.П. Сакулин – организатор образования на Белгородчине, П.Н. Бацанов и С.Ф. Мацуков, в течение долгих лет возглавлявшие школы №5 и №7 г. Белгорода. Ветераны поделились воспоминаниями о своём боевом пути на фронтах Великой Отечественной, о трудностях восстановления системы образования в послевоенный период. Студенты встретили рассказ педагогов старшего поколения овацией, а заведующий кафедрой педагогики И.Ф. Исаев вручил им памятные подарки – сборники научных трудов учёных БелГУ.

Темы докладов касались как общих проблем работы школы в военный и послевоенный период, так и непосредственно истории школ города Белгорода и Белгородского, Вейделевского, Прохоровского, Шебекинского, Старооскольского районов области.

Среди докладчиков были не только студенты педагогических факультетов БелГУ, но также и учащиеся школ. С интересным сообщением о жизни школ военного периода в Шебекинском районе выступила ученица Шебекинской школы-интерната для одарённых детей, а учащийся средней школы №40 г. Белгорода Илья Лочкарёв рассказал об организации учебного процесса во время войны. Студент социально-теологического факультета Юрий Скоков поведал трогательную историю своей бабушки, белгородского педагога с пятидесятилетним стажем.

В годы оккупации большинство школ были разрушены или находились в весьма плачевном состоянии, большинство использовалось как госпитали, а некоторые даже в качестве складов и конюшен. Занятия проводились зачастую в неприспособленных помещениях с земляными полями, камышитовыми крышами. Писать приходилось на обрывках газет, а стоимость тетрадки на чёрном рынке равнялась стоимости стакана дефицитной по тем временам соли – 100 рублей.

Многие выпускники целыми классами уходили в 1941 году на фронт. Впереди на войне, как и в мирной жизни были учителя. Те же из них, кто оставался в тылу, преодолевая неимоверные трудности военных лет, обучали и воспитывали детей – будущее страны.

Сегодня школы Белгородской области являются образцом для большинства регионов России. В этом заслуга педагогов Белгородчины, ветеранов тыла и войны. Нынешнее поколение учащейся молодёжи смогло по-новому взглянуть на историю нашей малой Родины, и оценить пройденный за шестьдесят лет гигантский путь развития – от чёрной избы до великолепных школ-комплексов.

Александр Жихов,
ст. преподаватель кафедры педагогики

Школы Великой Отечественной

2005-й год – год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно этой дате и был посвящён историко-педагогический семинар, состоявшийся 9 декабря в БелГУ. Тема его – проблема воспитания в школах в годы войны.

В семинаре приняли участие наши студенты и школьники. Так, Илья Лочканов, учащийся средней школы №40, выступил с сообщением о работе и развитии российских школ в годы войны. Мы узнали, что, несмотря на громадные расходы на нужды фронта, в 1941-1945 годах в стране было построено и введено в действие более 8 тысяч школ. Некоторые находились у самой линии фронта. В 1944-45 учебном году был осуществлён переход к обучению в общеобразовательных школах детей с 7-летнего возраста, введены экзамены на аттестат зрелости, выпускные экзамены за курс 7-летней школы и переводные экзамены в 4-6-х и 8-9-х классах. Стала применяться цифровая пятибалльная система оценки знаний, учредили золотые и серебряные медали для выпускников средней школы…

Многие доклады посвящались проблемам школы в послевоенное время. Например, выступление Ирины Токаревой, студентки физико-математического факультета.

На семинар пришли и ветераны войны, в дальнейшем связавшие свою жизнь со школой: Е.П. Сакулин (в прошлом – заведующий отделом обкома КПСС), С.Ф. Мацуков (бывший директор школы № 7) и П.Н. Бацанов (возглавлявший гороно, школу № 5). Интересно было услышать их воспоминания. По словам Е.П. Сакулина за 5 лет в нашей области было построено 257 школ, открылась первая школа-комплекс.

Ветеранов не отпустили без подарков. Профессор И.Ф. Исаев, заведующий кафедрой педагогики, вручил им сборники трудов учёных БелГУ.

Сегодня мы можем гордиться тем, что российская школа – пример для подражания во многих странах. И наше молодое поколение постарается внести посильный вклад в ее развитие и совершенствование образования.

Дарья Польская,
студентка факультета РГФ