состоится 26 октября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Коллектив БелГУ поздравляет с юбилеем Ольгу Алексеевну Ефремову
заведующую кафедрой факультетской терапии медицинского института НИУ «БелГУ»

Милосердие
 Помочь в беде!
Общими силами мы сможем помочь нашей коллеге в тяжелое время

Давайте дружить государствами!!!

18-19 марта 2004 года в г. Харьков состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции».

Приуроченная к годовщине Переяславской Рады, конференция несла в себе попытки переосмысления последствий воссоединения Украины и России, а также поиск новых перспектив сотрудничества славянских государств СНГ.

Харьков как культурный, студенческий и научный центр, центр Еврорегиона «Слобожанщина» закономерно стал наиболее подходящим местом для проведения конференции. Сама конференция проводилась в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина, в одном из старейших и прославленных университетов Восточной Европы.

Конференция собрала свыше 100 участников – студентов, преподавателей, общественных и научных деятелей из Украины и России. Белгородскую область представляли студенты Белгородского института культуры и Белгородского государственного университета. Наш университет был представлен двумя факультетами – социально-психологическим и историческим.

Необходимо отметить замечательную работу организаторов конференции. На границе между Украиной и Россией украинская сторона встречала нашу делегацию хлебом – солью. Это было очень неожиданно и приятно. Также особенно запомнился момент посадки маленьких елочек, символизирующих Россию, Украину и Белоруссию.

Примечательно, что эту конференцию инициировали и организовывали сами студенты Харьковского университета. Вообще, организация студенческой науки берет свое начало с первых лет основания Харьковского национального университета – т.е. с начала 19 века!

Мне довелось участвовать на социологической секции. Было интересно сравнивать формы подачи материала студентами разных стран. Харьковские молодые ученые удивили меня своей разносторонностью, неподдельным интересом ко всем выслушанным докладам. Практически все доклады на секции были столь интересными, что выбор лучшего из них стал целой дискуссией.

За два дня, проведенные в Харькове, наша делегация смогла не только достойно представить Белгородскую область, но и наладить дружеские отношения с ближним зарубежьем. Оргкомитет конференции и студенты ХНУ провожали нас до самой границы. Очень не хотелось уезжать, но был поздний вечер, а впереди нас ждала еще половина пути. Мы обменялись электронными адресами и теперь переписываемся.

Экономическая, социокультурная интеграция происходит в рамках государств. Мы же достигли совершенно другого уровня – мы совершили «дружественную» интеграцию в рамках студенчества. И это здорово!

Ирина Коптева,
студентка 4 курса социально-психологического факультета