Новости, события, интервью
Блог ректора
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Вопрос от ректора о создании новой скульптурной композиции

Друзья, мы продолжаем обустраивать и украшать наш университет. К 141-му дню рождения НИУ «БелГУ» мы открыли ещё несколько новых объектов, в том числе ещё один студенческий офис - «СТУДиЯ» на ул. Студенческой. Здесь же, напомню, у нас расположена уникальная аллея Нобелевских лауреатов. Такие скульптурные композиции украшают не только университет, но и город. Ещё одно знаковое место мы хотим создать на ул. Победы. Есть предложение установить перед главным корпусом скульптурную композицию, посвящённую главному событию в жизни студента – вручению диплома. Уже готов черновой вариант проекта, который представлен на фотографии. Планируется, что это будет фигура человека (профессора) в полный рост. Прошу вас высказать своё впечатление и мнение по поводу этой идеи. Как бы вы назвали такую скульптуру? Как можно использовать этот объект в наших мероприятиях? Какую традицию можно сформировать с его помощью? Жду ваших комментариев и предложений.

Константин Бояршин
01.10.2017 23:36:58
Идея, ещё бы, прекрасная, а вот скульптура не очень. Просто интересно, что у этой скульптуры с лицом, с ушами, с пропорциями тела? Может быть, современные искусствоведы от этого и в восторге, но в народе это творение, на мой взгляд, гарантированно станет посмешищем.
Анна Ивахненко
03.10.2017 10:06:36
В настоящий момент скульптура напоминает "потерянного человека" или уставшего, погруженного в свои мысли. Название скульптуры "Задумчивый лектор".

С вручением диплома никак не ассоциируется - нет самого студента.
Для превращения в скульптурную композицию "Вручение диплома" необходимо добавить выпускника.
Композиция может выглядеть так: улыбающийся профессор с дипломом в руках + студент, жизнерадостный, принимающий диплом из рук опытного наставника.
Маргарита Кононова
03.10.2017 23:34:52
Согласна с предыдущими комментариями: идея неплоха, но исполнение, мягко выражаясь, не очень. Я понимаю, что это только макет, но все равно.
Если сохранить идею счастливого завершения обучения - вручение диплома, то, действительно, в скульптуре должен присутствовать "виновник торжества", то есть, студент. Желательно, правда счастливый.

Если же добавление новых фигур не входит в планы, то жизненно необходимо модернизировать имеющуюся скульптуру: простите, но это не профессор. Профессор такого солидного учебного заведения должен вызывать своим внешним видом уважение, священный трепет и непреодолимое желание учиться. Где классический образ Профессора с большой буквы: добрый взгляд, величественная фигура, стан, длинная борода, очки?! Оный тщедушный персонаж лично у меня ни с чем подобным не ассоциируется, более всего намекая не на счастливые дни учебы, а на унылость, серость, ежедневный тяжкий труд и "потерянность". И нервный смех. Этакий антропоморфный "Ежик в тумане".
Ну и исполнение, конечно, очень страдает, искренне надеюсь, что в конечном варианте пропорции все-таки будут соблюдены, а сам силуэт избавится от неряшливой "комковатости".

Быть может, вообще взять другой сюжет? Что-то более позитивное и забавное? Например, заменить профессоров и студентов некими животными, совами? Чувство юмора ценилось всегда, думаю, такой вариант зрителю больше придется по душе.
Анна Ивахненко
04.10.2017 11:29:04
Предлагаю ещё одно решение: профессора превратить в студента, скульптуру выполнить в позе победителя. В руках студент держит диплом, он достиг цели, смог, сделал, добился; открыт миру, полон сил, энергии и оптимизма, чтобы полученные в университете знания прямо сейчас пойти и претворить в жизнь.

Этот студент смог, значит и ты сможешь (информационный «посыл» первокурснику).
Подпись к скульптуре тогда уж не о вручении диплома, а «Границ нет» - перед выпускниками открыта масса дорог для профессионального роста.
Екатерина Прохоренко
05.10.2017 10:11:50
Название очевидно - Американский профессор после возвращения из командировки в Россию
Михаил Смелый
16.10.2017 00:51:45
Уважаемый Олег Николаевич!
Ваша идея памятника профессору не нова. В Челябинске уже есть такой памятник.
Черновой вариант проекта, который представлен на фотографии, выполнен на низком профессиональном уровне. Его автор плохо знаком с законами построения скульптурной композиции и с пропорциями человека. Но главное, автор не понимает, что в его работе «вчерашняя» станковая «форма» не соответствует сегодняшнему «содержанию» скульптуры, которую Вы хотите разместить перед главным корпусом университета.
Если Вы хотите, чтобы скульптурные композиции украшали не только университет, но и город, то есть смысл провести творческий скульптурный конкурс на уровне города. По итогам его Вы сможете выбрать лучший проект.
Иначе, будет как с аллеей лауреатов: у Шолохова одна нога длиннее другой, Солженицин похож только бородой и шрамом, а стул под Буниным разрывает ржавчина каркаса.

М.Смелый, член СХР,САР.
Екатерина Горбань
17.10.2017 11:42:30
Данная скульптура никаким образом не несет в себе созерцательно прекрасное содержание, не вызывает эстетического удовольствия. Я считаю, что роль украшения онане сможет выполнить.
Студентка 3курса факультета ДНиСО, кафедры ИЗО.
Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.
308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета
20364 заходили сегодня

Twitter VK Telegramm