Новости, события, интервью
Блог ректора
Задать вопрос ректору

Блог ректора

О новых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и ОРВИ

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники, как вы знаете, 8 октября я подписал приказ о переходе на новый режим обучения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это решение обусловлено ухудшением ситуации с заболеваемостью ОРВИ и увеличением количества выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Было решено обеспечить такой режим работы и учёбы, чтобы в университете находилось одномоментно не более 50% сотрудников и студентов, обучающихся очно, все заочники учатся в дистанционном режиме.

Вчера мы обсуждали эффективность принятых мер с членами ректората и директорами институтов. По итогам обсуждения принято решение на ближайшие две недели перевести практически все занятия в онлайн-формат. Это связано с тем, что помимо уже более 700 заболевших ОРВИ, мы ежедневно выявляем до 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией среди студентов и сотрудников. Нам надо прервать эту цепочку, изолировав всех минимум на две недели. После тщательной обработки всех помещений на этих выходных, мы оставим возможность только студентам колледжей и ряда инженерных направлений находиться в аудиториях на практических и лабораторных занятиях с соблюдением 50-процентной заполняемости аудиторий и масочного режима. Все студенты будут проходить термометрию, и я прошу тех, кто будет приходить на занятия, тщательно соблюдать все меры безопасности, а в случае малейшего недомогания не приходить в университет.

Дорогие друзья, уверен, мы пройдём этот период так же достойно, как и в конце прошлого учебного года. Более того, сегодня мы гораздо лучше готовы технически, закуплены и установлены новые серверы, обеспечено подключение к платформе Zoom, докуплено оборудование для повышения качества связи, находящиеся на самоизоляции преподаватели обеспечены компьютерной техникой. На всё это потрачено более 22 млн. рублей. Прошу всех мобилизоваться и добросовестно учиться и работать в новых условиях. Ситуация скоро изменится к лучшему, не падайте духом и поддерживайте друг друга. Помните, что даже находясь дома, в общежитии или на квартире, вы являетесь членами нашей большой университетской семьи и никогда не останетесь без помощи и поддержки. В случае возникновения проблем, пишите мне в блог или в университетские чаты. Я внимательно слежу за вашими сообщениями и реагирую на все замечания и просьбы. Желаю всем крепкого здоровья и оптимизма!

Чжун Чжан
29.10.2020 10:29:18
Уважаемый ректор Олег Николаевич, мы студенты из Китая волнуемся в связи с многими заболеваниями коронавирусом в университете и городе Белгороде. Просим разрешить нам уехать домой в Китай для дистанционного обучения, потому что мы хотим быть здоровыми и быть в безопасность. Мы любим Россию и когда закончится пандемия хотим вернуться и учиться в НИУ «БелГУ», чтобы получить хороший диплом.

Студенты ИМКиМО: Фу Данфэй, Лю Маньди, Чжан Яли, Ван Цзин, Го Цяньлун, Чжан Чжун, Янь Пэнсюй, Се Игэ.
Олег Полухин
29.10.2020 16:54:03
Уважаемые студенты, в университете созданы все условия для вашего безопасного пребывания в общежитиях вуза. У нас нет ни одного случая даже ОРВИ среди китайских студентов. Но если вам и вашим родителям будет спокойнее, мы не будем возражать против вашего возвращения на родину и продолжения обучения в дистанционном формате.
Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета