Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Поздравление коллективу со 145-летием университета

Уважаемые ветераны, студенты, преподаватели, сотрудники! Всего пять лет отделяют нас от предыдущего юбилея Белгородского государственного университета. Но за этот небольшой срок многое изменилось в нашей жизни, в стране и регионе. Отвечая на вызовы времени, наш университет продемонстрировал стойкость, гибкость и востребованность. Все те качества, которые свойственны ему на протяжении всего существования. Свой 145-летний юбилей со дня основания и 25-летие с момента получения статуса классического университета мы встречаем многими успехами в науке, образовании, в реализации нашей третьей социокультурной миссии.

НИУ «БелГУ» сегодня является самым крупным научно-образовательным центром региона и вузом международного уровня. За последние пять лет мы получили право самостоятельно создавать диссертационные советы и присуждать учёные степени; стали базовым вузом Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК»; открыли свои представительства за рубежом и стали столицей Молодёжного форума УШОС, увеличили набор студентов на первый курс с шести до восьми с половиной тысяч. Мы сумели обеспечить максимальную цифровизацию всех процессов и полный переход, в случае необходимости, на дистанционное обучение. Мы активизировали инфраструктурные преобразования. Завершили капитальный ремонт корпусов и аудиторий на ул. Студенческой, открыли и оснастили новые научные лаборатории, приступили к строительству нового общежития. Наконец, мы успешно завершили реализацию двух наших стратегических программ и разработали новую, ориентированную на показатели федеральной программы «Приоритет-2030». Уверен, что имеющийся у нас потенциал позволит нам реализовать нашу новую амбициозную стратегию.

Кстати, буквально два дня назад мы стали победителями грантового конкурса Министерства науки и высшего образования на поддержку наших исследований в области генетики и создание новых молодёжных лабораторий. Это признание уже сделанного нашими учёными и аванс на будущие открытия. Так же успешно продолжают работать наши материаловеды, обеспечивая наше присутствие уже пять лет подряд в ТОП-100 предметного Шанхайского рейтинга. Активно развиваются все гуманитарные направления исследований. Всё больше студентов и аспирантов вовлекаются в научную работу. Мы внедряем новые, актуальные образовательные программы, ориентируясь на главный показатель для любого вуза – востребованность наших выпускников на рынке труда и их профессиональные успехи. Надо отметить, что наши выпускники достойно трудятся во всех отраслях экономики страны и за рубежом. Среди них немало выдающихся специалистов, известных не только в своей профессиональной сфере, но и в широких кругах. Мы гордимся их успехами, а у них есть немало поводов гордиться своим университетом, который занимает лидирующие позиции по многим направлениям деятельности.

Дорогие друзья! Достигнутые сегодня результаты основаны на той прочной базе, которая создавалась на протяжении всей 145-летней истории Белгородского госуниверситета. Это большой созидательный труд ректоров, руководивших вузом в его новейшей истории: Петра Григорьевича Коняева, Николая Васильевича Камышанченко, Леонида Яковлевича Дятченко. С каждым из них связан особый этап в развитии университета. Мне выпала честь привести университет к 140-летнему и к 145-летнему рубежам и сформировать задел на следующее десятилетие. Мы вместе с вами – с руководителями региона, с нашими индустриальными партнёрами и общественными организациями, со всем коллективом университета сделали многое, чтобы НИУ «БелГУ» стал значимым научно-образовательным и социокультурным центром не только региона, но и страны. Но самое прекрасное, что впереди у нас ещё больше перспектив, а значит ещё больше работы.

Юбилейное торжество – это возможность выразить свою благодарность всему коллективу, нашим друзьям и партнёрам, попечителям и благотворителям вуза, всем белгородцам. Спасибо всем вам за деятельное участие в судьбе университета, за наше плодотворное сотрудничество и добрые отношения. Все вместе мы трудимся ради будущего Белгородчины и России. Потому что только образование, наука и, конечно, духовность и культура сохранят и улучшат этот мир. Дорогие друзья, все наши свершившиеся и будущие достижения невозможны без поддержки власти и её стремления вовлекать во все программы развития области наш университет – градообразующее предприятие региона и флагман его инновационного развития. Недавно мы вместе с губернатором области Вячеславом Владимировичем Гладковым представляли нашу программу развития до 2030 года в Министерстве науки и высшего образования. И Вячеслав Владимирович назвал наш вуз своей правой рукой во взаимоотношениях с наукой, в реализации многих проектов. Это высокая оценка и большая ответственность. Учиться и работать в таком вузе – это великое счастье и большая честь. Будем достойны этого, дорогие друзья. С праздником, со 145-летием НИУ «БелГУ»!

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета