Новости, события, интервью

Елена Сафронова

Блог ректора

Комментарий на послание Президента РФ

Крайне позитивно воспринимаю поручение Президента России о ежегодном увеличении бюджетных мест и, прежде всего, в региональных вузах. Это даст возможность всё большему количеству выпускников школ получать высшее образование на бюджетной основе, как говорится, у себя дома, а, значит, и после окончания вуза всё большее их количество будет находить применение на предприятиях, организациях и в учреждениях региона.
Безусловно, поддерживаю точку зрения Президента об изменении порядка зачисления на направления подготовки «Лечебное дело» и «Педиатрия», где 70% и 75% соответственно будут так называемые «целевики», то есть студенты, зачисленные на конкурсной основе, но по направлениям лечебных учреждений. А в ординатуру таких будут зачислять почти 100%. Причём преимущество будет отдаваться выпускникам медицинских институтов, имеющим опыт практической работы, прежде всего, в сельской местности.
Крайне своевременные предложения, направленные на укрепление первичного звена здравоохранения. Это особенно важно для Белгородской области, активно реализующей проект «Семейная медицина», и, конечно, для нашего университета – единственного вуза в регионе, готовящего специалистов по медицинским специальностям.
Горячо поддерживаю высказывание Президента об укреплении учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры вузов совместно с хозяйствующими субъектами. Для Белгородского государственного национального исследовательского университета, являющегося ключевым участником Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», это крайне важный и значимый посыл.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета

Twitter Telegram Instagram