Новости, события, интервью
Блог ректора
Задать вопрос ректору

Блог ректора

О форуме «Бережливое управление 2.0. Энергия действий»

Наш университет вновь избран местом проведения всероссийского форума по бережливому управлению, который проходит в Белгородской области уже в третий раз. Это связано не только с тем, что НИУ «БелГУ» – крупнейший научно-образовательный и социокультурный центр Белгородской области, но и потому что он передовик в сфере внедрения бережливого производства.

В 2018 году мы определили культуру бережливого управления одним из ключевых элементов своей стратегии развития и сегодня уже имеем ряд существенных результатов. В университете сформирована образовательная база по этой тематике, создана кафедра бережливого производства, оборудованы 4 фабрики процессов (производственных, офисных и медицинских), ориентированных на широкий круг потребителей. На сегодня число внешних слушателей, прошедших обучение основам бережливого производства по программам ДПО, составило более 1500 человек. Основам бережливого управления обучены также более 300 сотрудников университета.В каждом институте и колледже вуза появилось 15 пилотных площадок, внедривших в практику работы инструменты бережливого производства. Уже реализовано более 40 бережливых проектов, что помогло в десятки раз сократить время протекания процессов, повысить качество услуг.

Глобальным бережливым проектом стало создание МФЦ, где организована работа по принципу «одного окна» и оптимизировать более 60 процессов в образовательной среде. Бережливая деятельность стала основой и для развития сотрудничества с другими вузами страны, которые вошли Ассоциацию бережливых вузов, в которой я являюсь сопредседателем. Наш проект «Бережливый университет» стал победителем в региональном конкурсе проектных идей и занял 1 место в своей номинации в престижном российском конкурсе «Проектный Олимп-2019». Также НИУ «БелГУ» стал первым и пока единственным вузом в стране, прошедшим сертификацию системы менеджмента бережливого производства на основе национальных стандартов. А буквально накануне форума мы прошли партнерскую проверку качества образца бережливых технологий, проводимую госкорпорацией «Росатом» и Правительством Белгородской области, и получили высокую оценку федерального уровня.

Мы активно демонстрируем свою практику бережливого управления во внешней среде и будем рады представить наши наработки участникам форума. Уверен, это будет очень полезное и интересное мероприятие.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета