Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Блог ректора

О подведении итогов Года добровольца

В День российского студенчества 25 января мы со студентами нашего университета подвели итоги 2018 года, объявленного Президентом России Годом добровольца (волонтёра). Хочу здесь, в своём блоге, повторить искренние слова благодарности в адрес представителей самой крупной в области и самой активной волонтёрской организации Белгородского государственного университета – «Горячие сердца». Добровольцы НИУ «БелГУ» проявили себя в самых разных сферах: социальной, культурной, спортивной, в сфере здравоохранения. Без помощи волонтёров, к которым относятся и наши творческие коллективы, радующие всех белгородцев своим талантом, в вузе не проходит практически ни одно мероприятие. Работа волонтёров востребована и в городе, и в области. И, конечно, мы этим очень гордимся.

На празднике в честь Дня студенчества мы и социальные учреждения нашей области наградили более ста самых активных наших студентов. Среди тех, кто отличился в добровольческой деятельности, хочу отметить и поблагодарить студента института наук о Земле Дениса Холодова, который до недавнего времени руководил Штабом «Горячие сердца», и студентку института общественных наук и массовых коммуникаций Валерию Грушевскую, которая возглавляет добровольческое движение университета сейчас; активистов движения – студентку института общественных наук и массовых коммуникаций Марину Лаврук, студента историко-филологического факультета педагогического института Сергея Молчанова, студентку медицинского института Анастасию Карагодину, студентку института межкультурной коммуникации и международных отношений Гузалию Ахмедову.

Огромную работу ежегодно ведут социальные волонтёры, участники нашего непрерывного благотворительного марафона «Тёплым словом – добрым делом», который продолжается уже 17-й год. Эти ребята шефствуют над воспитанниками детских домов и социально-реабилитационных центров, людьми с ограниченными возможностями здоровья. От всего коллектива вуза благодарю за эту деятельность студентку института общественных наук и массовых коммуникаций Валентину Авершину, студентку юридического института Анну Белоус, студентку факультета психологии педагогического института Ксению Иващенко и всех их соратников по волонтёрской работе.

В прошедшем году Студенты медицинского института и обучающиеся нашего медицинского колледжа стали участниками всероссийского проекта «Добро в село». Они проводили профилактические беседы в сёлах, занимались благоустройством и мелким ремонтом фельдшерско-акушерских пунктов. Хочу сказать огромное спасибо не только за участие в этом проекте, но и за работу в больницах, организацию Дня донора, сопровождение культурно-массовых и спортивных мероприятий студентам медицинского института Наталье Науменко, Евгению Присяжнюк, Марьям Рамазановой. Особые слова благодарности представителям волонтёрского корпуса медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ», которые по итогам Года добровольца названы лучшими в нашем вузе, и их руководителю Егору Бачкалову.

Мы очень гордимся нашими волонтёрами Победы – это ребята, которые не только участвуют в организации празднования 9 Мая и известной акции «Бессмертный полк», но ещё и в каждодневном режиме помогают ветеранам, благоустраивают памятники и занимаются сохранением нашей истории. Благодарю всех волонтёров Победы и их руководителя – студентку историко-филологического факультета педагогического института Татьяну Суворову за их очень важную работу.

Есть в Белгородском государственном университете и Молодёжная экологическая организация «Территория жизни». На их счету – субботники по наведению порядка на территории вуза и ботанического сада, посадка нескольких аллей, в том числе Аллеи первокурсников, Аллеи волонтёров. Спасибо за помощь природе всем участникам этой организации, в первую очередь, её руководителю – студентке института инженерных и цифровых технологий Ксении Павленко и активистам движения, студентам института наук о Земле Вадиму Воробьёву и Юлии Жуйко.

В прошедшем году наши студенты расширили горизонты добровольчества, создав новое студенческое объединение «WELCOME – Центр НИУ «БелГУ». Его представители, студенты-экскурсоводы Светлана Нефёдова, Татьяна Жигулина, Екатерина Птахина организуют экскурсии по университетскому кампусу и структурным подразделениям НИУ «БелГУ» для гостей университета. Они создали путеводитель по объектам вуза и карту-схему, которую получают студенты первых курсов. Это неоценимая помощь для их адаптации в нашем большом и красивом университете.

Я очень рад, что к нашей большой волонтёрской семье присоединились студенты иностранных землячеств. Они организуют благотворительные рождественские концерты для больных детей, для воспитанников Областного дома ребенка и детей с ограниченными возможностями здоровья. Спасибо им всем и вдохновителю этого проекта – студентке 6 курса медицинского института Режине Жоау де Консалау, которая приехала в Белгород из Анголы.

Мы всегда будем поддерживать наших студентов в их добрых делах и радоваться их успехам.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета
139206736 посещений