Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

О празднике сирени

Четыре года назад мы поставили перед собой задачу – стать одним из мировых центров по выращиванию, культивированию и селекции сирени. Сегодня можно сказать, что программа «Белгородская сирень» реализуется успешно, и мы свою задачу выполнили: наш сирингарий в ботаническом саду НИУ «БелГУ» – один из крупнейших в мире по количеству сортов и видов сирени и самый крупный в России: здесь сегодня цветут около четырёхсот сортов этого прекрасного кустарника. Но если в Белгородской области путь к сиреневому разнообразию начался с проекта «Белгородская сирень», то в России главным вдохновителем культивирования сирени является селекционер-самоучка Леонид Колесников, который вывел более 300 сортов, но до наших дней дошло лишь около полусотни. В 1973-м Международное общество сирени, членом которого является НИУ «БелГУ», посмертно присвоило Колесникову премию «Золотая ветка сирени». А дату рождения русского селекционера – 18 мая объявили Международным днём сирени. Кстати, одним из лучших сортов, выведенных Леонидом Алексеевичем, является сорт «Красавица Москвы», которая появилась в 1947 году, когда столица отмечала 800-летие. Мы рассчитываем, что два новых сорта нашей собственной селекции будут запатентованы тоже к знаменательной дате – 145-летию НИУ «БелГУ», которое мы отметим 26 сентября 2021 года.
Поздравляю всех с Международным днём сирени!

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета