Новости, события, интервью
Блог ректора
Задать вопрос ректору

Блог ректора

О профилактике коррупции и анонимных обращениях

На очередном заседании Комиссии по противодействию коррупции мы, в числе прочих вопросов, обсудили подготовку к предстоящей сессии. Меня интересовало, прежде всего, мнение студентов – членов комиссии о том, как они оценивают уровень коррупциогенности в вузе в самый «горячий» период. Дело в том, что в конце апреля в мой адрес поступило сразу несколько анонимных сообщений на тему коррупции. Один аноним, представившись родителем студента, заявил дословно следующее: «До каких пор у вас преподаватели будут брать взятки за оценки? Брали в прошлом году, и в этом году уже списки подготовили кто сколько сдал и на какую оценку тянет сданная сумма оценивает педагог!....». В ответ на мой встречный вопрос о голословности обвинений без указания фамилий нарушителей пришло такое же анонимное письмо без обратного адреса, в котором уже названа фамилия педагога, который, как сообщается, берёт со студентов деньги за курсовые работы и экзамены. Однако проверка данного преподавателя не подтвердила эти обвинения. Выяснилось, что бывшие коллеги сводят таким образом счёты. Это расстраивает не меньше, чем факты коррупции, потому что свидетельствует о недостаточно высоком морально-нравственном уровне некоторых педагогов.
В то же время, прекрасно понимаю, что изжить коррупцию нам пока не удалось, и, к сожалению, мы еще выявляем случаи злоупотреблений. Напомню, что за два года более десяти преподавателей, заподозренных в неуставных отношениях со студентами, уволены из университета, хоть и по собственному желанию, но, по сути, за утрату доверия к такому педагогу, что позволяет делать принятый у нас «Кодекс чести преподавателя и сотрудника НИУ «БелГУ». Более того, мы инициировали заключение соглашения с другими вузами о составлении списка таких педагогов, не пойманных с поличным, но заподозренных в преступных наклонностях. Считаю, что такой «чёрный список» должен находиться в отделах кадров всех вузов региона, чтобы педагог с испорченной репутацией не мог работать в системе образования.
Но все меры, включая комиссионную сдачу экзаменов и установку видеонаблюдения, не будут эффективны до тех пор, пока анонимы не откроются сами и не назовут имена коррупционеров. Если ваши обвинения не голословны, то не дайте этим людям уйти от ответственности. Поверьте, мы в этом тоже заинтересованы и хотим, чтобы наши выпускники были не только профессионалами, но и высоконравственными, порядочными людьми, а преподаватели достойно носили высокое звание Педагога.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета