Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

О Пушкинском дне в России

Творчество великого русского поэта Александра Пушкина объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. . Александр Сергеевич не только стал основателем современного русского языка, объединившего народы России, но и в своём творчестве открыл важные для нашего времени идеи: братство народов, которые должны, «распри позабыв», соединиться «в единую семью». Поэтому Пушкинский день в России, который во всем мире отмечают как Международный день русского языка, я бы назвал ещё и Днём гуманитарной солидарности.
Пушкин настолько многогранен, что каждый найдёт в его творчестве своё. Для кого-то он любимый поэт-лирик, кто-то особенно ценит его проникновенные прозаические произведения, кто-то изучает его творчество как историка, философа и аналитика.
"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет", - сказал о великом поэте другой великий писатель Николай Васильевич Гоголь. Так вот наши сегодняшние студенты – это как раз то поколение, в котором, по мнению Гоголя, должны проявиться черты Пушкина. Провидческий дар не подвёл Николая Васильевича. Мы это видим по огромному количеству талантливых и активных ребят в нашем университете, среди которых и поэты, и писатели, и исследователи, и полиглоты. Кстати, Пушкин ни разу не был за границей, но знал девять иностранных языков: английский, французский, немецкий, греческий, итальянский, испанский и другие. Иностранные языки Пушкин не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. Наши студенты тоже понимают, что знание иностранных языков – это новые возможности, расширение кругозора. Но, в отличие от поэта, они могут не только поехать за границу отдохнуть или на экскурсию, но и поучиться в наших зарубежных вузах-партнёрах.
Уверен, что и в ближайшие 200 лет, так же как и в прошедшие, Пушкин будет примером для тех, кто хочет жить интересно, чувствовать глубоко, творить бесконечно. Дорогие студенты, читайте, перечитывайте его стихи, поэмы, сказки и получайте огромное удовольствие и безусловную пользу.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета