Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Об итогах Зимней стратегической сессии

8 февраля, в День российской науки, завершилась наша Зимняя стратегическая сессия, на которой мы с участием приглашённых экспертов, руководителей предприятий и органов власти региона определяли пути дальнейшего развития Белгородского государственного национального исследовательского университета как ведущего вуза страны и градообразующего предприятия Белгородской области.
Сегодня более 50 научных подразделений нашего университета охватывают практически все направления естественнонаучного и гуманитарного профиля. У нас ведут исследовательскую деятельность и преподают 15 академиков и членов-корреспондентов РАН, более 1100 докторов и кандидатов наук. НИУ «БелГУ» входит в сотню научных центров мира по направлению «Материаловедение», занимает высокие позиции в предметных категориях «Инженерные науки» и «Науки о жизни». Нашему университету предоставлено право самостоятельно создавать диссертационные советы и присуждать степени кандидатов и докторов наук. У нас функционируют 5 международных лабораторий и ведутся совместные исследования с лидирующими мировыми научными центрами, прежде всего, в области радиационной физики, материаловедения, био- и фармтехнологий. Десятки наших малых инновационных предприятий занимаются производством инновационных продуктов и технологий.
Проведённый на стратегической сессии анализ показал, что для прорывных открытий и движения вперёд нужно устанавливать ещё более тесные связи с бизнесом, откликаясь на его запросы, и постоянно подпитываться новыми идеями, привлекая лучшие умы для генерирования этих идей и выращивания собственных научных кадров.

Приглашаю всех заинтересованных академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, учёных ведущих российских и зарубежных вузов к сотрудничеству. Готов рассмотреть различные варианты взаимодействия и обеспечить коллег всем необходимым для продуктивной работы.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета