Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Об оценке знаний выпускников

Во время сессии мне нередко задают вопросы, касающиеся справедливости оценки знаний студентов. Вот одна родительница пишет: «Моя дочь закончила бакалавриат Вашего учебного заведения. Получила "Хорошо" при защите. Диплом делала сама. Полностью. Исправно посещала ВСЕГДА все занятия. В итоге у нее та же оценка, как у студентов, которые все 4 года "били баклуши". Я не буду оспаривать оценку. Но Вам стоит задуматься, почему так происходит. Учиться ли теперь в магистратуре в Вашем ВУЗЕ? Мы в сомнении. Присутствует необъективность в оценке результатов».
Что можно на это ответить? Ну, во-первых, задача повышения объективности в оценке знаний студентов – это извечная задача и мы над ней работаем, используя современные технологии и лучшие практики других вузов.
Во-вторых, действительно, студенты иногда сталкиваются с ситуацией, когда их одногруппники, не отличающиеся прилежанием, получают на итоговых аттестациях такие же оценки, как самые дисциплинированные студенты. Так, например, троечник может представить диплом, написанный на четвёрку и даже на пятёрку, хотя мы понимаем, что, скорее всего, это не полностью его заслуга, а, отчасти, его дипломного руководителя или ещё хуже. Сегодня развелось огромное количество фирм, которые оказывают услуги по написанию и курсовых и дипломных работ, а ленивые студенты с удовольствием этим пользуются, не понимая, что платят за свою глупость двойную цену. Считаю, что все эти фирмы должны закрываться, как мошеннические, но это не в компетенции вузов.
Мы же стремимся к созданию условий, когда на итоговой аттестации (защите диплома) знания выпускника будут максимально объективно оценены и он получит то, что заслужил. Судя по этому письму, ещё не всё получается. Над этим будем работать. В то же время, хочу отметить, что если студент прилежно учился и сам писал диплом, то он и будет компетентным специалистом. А те, кто еле тянулся все эти годы, но в итоге смог удачно выкрутиться на экзаменах, всё равно не наверстает упущенных знаний. Поверьте, что работодатели сразу увидят, у кого какие знания, и тут уж никакой диплом не поможет. А дочери автора письма советую учиться дальше, не оглядываясь на тех, кому важна «корочка», а не профессия. В век знаний обучение должно быть непрерывным процессом. Поздравляю всех, кто добросовестно учился и получил заслуженные «четвёрки» и «пятёрки»! Только заслуженная хорошая оценка приносит пользу.
С уважением,
О.Н. Полухин

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета