Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Об Указе Президента РФ о проведении Года науки и технологий

Решение Президента объявить наступающий 2021 год Годом науки и технологий – это очередной шаг в целенаправленной политике по обеспечению технологического лидерства страны. Для всех вузов это решение является стимулом к дальнейшему развитию научно-исследовательской базы, вовлечению молодёжи в научную работу. Перед нами встают амбициозные задачи не только в подготовке кадров для инновационной экономики, но и в создании новых технологий в кооперации с индустриальными партнёрами.

Мне приятно отметить, что в уходящим году НИУ «БелГУ» удалось сохранить положительную динамику по увеличению объёма НИОКР и научно-технических услуг. В сумме доход от этой деятельности превысил 1 миллиард рублей. Есть у нас и определённые успехи в подготовке кадров высшей квалификации. В настоящее время в нашем университете более 800 аспирантов, в том числе 101 иностранный аспирант из 31 страны мира. Это говорит о востребованности и привлекательности программ аспирантуры российских вузов в целом, и НИУ «БелГУ» в частности.

В 2020 году в нашем вузе открыто пять новых программ подготовки кадров высшей квалификации по самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартам, в том числе, для реализации программы деятельности НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» – программы «Биологические ресурсы» и «Биохимия».

Для качественной подготовки научных кадров мы расширяем нашу лабораторную базу. В уходящем году открыто шесть новых научно-исследовательских лабораторий, в том числе, лаборатория геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии; лаборатория комплексных энергосберегающих, охлаждающих и термоэлектрических регенеративных систем, лаборатория перспективных радиационных исследований и технологий, лаборатория трехмерного компьютерного моделирования и другие.
В новый год, Год науки и технологий, мы войдём готовыми к новым достижениям.

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета
56195503 уникальных