Новости, события, интервью
Задать вопрос ректору

Блог ректора

Поздравление с Днём знаний

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета! Уважаемые родители! Поздравляю всех с Днём знаний и с началом учебного года!

В 1876 году в г. Белгороде по решению Министерства просвещения России был открыт учительский институт. Сегодня, 140 лет спустя, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, правопреемник того института, начинает очередной 141-й учебный год в своей истории. В ближайшие месяцы у нас пройдут многочисленные мероприятия, посвящённые юбилею вуза, они будут разными по форме и содержанию, но суть и смысл их будут едины и заключаться в том, что все годы своего существования и особенно с момента образования Белгородской области в 1954 году наш вуз был и остаётся научным, образовательным и культурным центром нашего чернозёмного края, символом и брендом Белгородчины. Белгородский государственный национальный исследовательский университет приходит к своему 140-летию как член Ассоциации ведущих вузов России, а по основным показателям научно-инновационной и международной деятельности мы прочно входим в 20-ку лучших университетов страны. Сегодня, в юбилейном году, я благодарю все поколения студентов, преподавателей, сотрудников университета, органы государственной и местной власти, попечителей и благотворителей вуза, всех, благодаря труду которых стали возможны сегодняшние успехи и достижения. Учиться и работать в таком вузе – это великое счастье, большая честь и большая ответственность. Будьте достойны этого, дорогие друзья!

Сегодня более 24 тысяч студентов начинают новый учебный год в стенах нашего университета. Среди них шесть тысяч первокурсников – тех, кто впервые перешагнёт порог нашего вуза. Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили славную историю университета, развивали и приумножали традиции, сформированные предыдущими поколениями. Впереди у вас напряжённый, насыщенный, но очень интересный и незабываемый этап в жизни. При всём его разнообразии – главное, конечно, это учёба. Знания – это главная цель, ради которой вы пришли в университет. Принимая сегодня вас в дружную университетскую семью, со своей стороны мы сделаем всё, чтобы помочь вам стать высокопрофессиональными, конкурентоспособными на рынке труда специалистами.
Выпускники нашего университета работают во всех регионах России и десятках стран мира. Готовьтесь к тому, чтобы пополнить их ряды. Я желаю удачи на предстоящем финишном этапе всем студентам старших курсов и надеюсь, что путёвка в жизнь, которую вам скоро выпишет университет, принесёт вам счастье.

Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники университета! Сердечно поздравляю вас с днём знаний и наступающим учебным годом. Мы встречаем учебный год, как говорят военные, во всеоружии. Сегодня в наших рядах почти триста докторов и тысяча кандидатов наук, 12 академиков РАН. Среди вас, дорогие друзья, есть выдающиеся учёные и педагоги, известные всей стране и за её пределами. Научно-образовательная и социальная инфраструктура, которой мы располагаем – одна из лучших в России. Нам с вами сегодня по плечу любые задачи. Я благодарю вас, коллеги, за ваш труд, за ваш творческий подход к делу, за вашу любовь к университету и желаю вам новых свершений и побед!

Дорогие друзья! Сегодня перед нами открывается новая, 141-я страница в истории университета. А, значит, и в истории нашей области, и в истории страны. Чем она заполнится – это зависит от нас с вами. Это очень почётно, но и очень ответственно – творить историю своего вуза. Будем помнить об этом, также как и о том, что из истории ничего не вычеркнешь. Всё в ней – хорошее и плохое – останется навсегда нашим потомкам. Я хочу пожелать всем студентам, преподавателям, сотрудникам университета счастья и благополучия, реализации всех ваших творческих планов, достижения желаемых целей и вершин! Входя в новый учебный год, взявшись за руки, будем помнить, что мы одна университетская семья. Что, будучи разными людьми, мы все солидарны в главном, объединяющем нас стремлении к интеллектуальному и духовно-нравственному совершенству. Давайте двигаться к этой цели так же, как мы делали это в предыдущие годы, руководствуясь нашим девизом: «Сохраним лучшее, приумножим достигнутое! Сделаем это вместе!»
С праздником, с Днём знаний вас, дорогие друзья!

О.Н. ПОЛУХИН, доктор политических наук, профессор

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

308015, г. Белгород,
ул. Победы, 85,
Белгородский государственный
национальный исследовательский
университет

Ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор
Олег Николаевич Полухин
E-mail: Rector@bsu.edu.ru
Тел: (4722) 30-12-11
Факс: (4722) 30-12-13

Прием по личным вопросам:
2-й и 4-й четверг месяца
с 10.00 до 13.00, каб. 2-10
Предварительная запись по телефону обязательна.
Рассматриваются вопросы организации работы структурных подразделений, развития материально-технической базы НИУ «БелГУ», вопросы уставной деятельности университета, вопросы, не подлежащие рассмотрению другими должностными лицами университета