Структура управления научной деятельностью
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

«Единство системного и функционального анализа языковых единиц»

7—9 октября на факультете романо-германской филологии прошла региональная научная конференция «Единство системного и функционального анализа языковых единиц».

На пленарном заседании было заслушано 4 доклада ведущих ученых Воронежа и Белгорода, вызвавших много вопросов и оживленную дискуссию.

Работа конференции была продолжена на секционных заседаниях. В работе пяти секций было заслушано более 50 докладов и выступлений, в которых нашли свое отражение основные тенденции лингвистических исследований последних лет в области традиционной филологии, смежных дисциплин — информациологии, лингвокультурологии, теории коммуникации и прикладных аспектов лингвистики с учетом новейших научных парадигм.

В конференции приняли участие ученые из Москвы, Иркутска, Тамбова, Орла, Уфы, Череповца, Тулы, Нижнего Новгорода.

В рамках конференции профессор Воронежского государственного университета И.А.Стернин прочитал лекции по когнитивной лингвистике и теории межкультурной коммуникации для преподавателей, аспирантов и студентов факультета РГФ, после чего был проведен круглый стол с обсуждением затронутых проблем.

Культурная программа для гостей конференции была насыщенной и интересной: были проведены экскурсии по университету, по городу, на Прохоровское поле. Гости посетили художественный музей и другие музеи города.

С. Моисеева,
доцент кафедры французского языка

09.10.2003

<< Назад к списку  | Просмотров: 1924

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки