Структура управления научной деятельностью
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Представители НИУ «БелГУ» примут участие в Берлинской конференции по открытому доступу

Профессор Белгородского госуниверситета Владимир Московкин в газете «Троицкий вариант» описал предстоящие изменения в сфере публикации научных статей

В статье Владимира Московкина «10 принципов Плана S Евросоюза», опубликованной в газете «Троицкий вариант», обсуждается план ЕС по полному переходу с 1 января 2020 года к научным публикациям открытого доступа, с отказом от финансовой поддержки подписной бизнес-модели. Отмечается, что до сих пор не понятно, как будут выстроены отношения Евросоюза в сфере журнальных коммуникаций с организациями и учёными других стран и как сложатся эти отношения с крупнейшими издателями научной периодики после запуска «Плана S».

- Очевидно, что если от России не будет взносов в европейские фонды, то российским учёным будет закрыт доступ к самым высококачественным ОА-журналам и ОА-платформам, - отмечает в статье В.М. Московкин.

Профессор также считает, что, несмотря на план Евросоюза с 2020 года отказаться субсидировать через библиотеки подписные журналы, последние могут обслуживать библиотечные нужды неевропейских стран. В то же время качество этих журналов будет сильно подорвано, так как европейские ученые будут обязаны публиковать результаты своих исследований исключительно в открытом доступе.

В ближайшее время все эти вопросы прояснятся во время проведения 14-й Берлинской конференции по открытому доступу (3-4 декабря 2018 г.) на которую от России приглашены представители НИУ "БелГУ", НЭИКОНа, АНРИ и Ассоциации интернет-издателей.

Читайте материал на сайте белнаука.ру

Собинформ

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки