Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

В НИУ «БелГУ» начал работу форум по бережливому производству

Первый межрегиональный форум «Проектная и бережливая синергия как фактор повышения производительности труда» открыл губернатор Белгородской области Евгений Савченко

В НИУ «БелГУ» начал работу форум по бережливому производству

В своём приветственном слове глава региона отметил, что Белгородская область – один из лидирующих регионов по внедрению технологий бережливого производства во все сферы деятельности. Эти технологии, по мнению Евгения Степановича, полностью соответствуют принятой в области стратегии «четырёх П» – создания пространства постоянных позитивных перемен. Эта стратегия распространяется и на сферу образования. А основной вузовской площадкой, где реализуется бережливое производство, является Белгородский государственный национальный исследовательский университет, выступающий соорганизатором форума. Ректор вуза профессор Олег Полухин рассказал участникам форума о проекте «Бережливый университет», подчеркнув, что бережливые принципы уже использовались в университете ранее, но фрагментарно, в 2018 году культура бережливого управления стала одним из ключевых элементов стратегии развития вуза. Своё выступление ректор сопроводил специально подготовленным к форуму фильмом о реализации проекта «Бережливый университет».

Участников форума также приветствовал специальный гость – представитель компании Тойота Инжиринг Корпорэйшен (г. Нагоя, Япония) Тору Тамано.

Господин Тамано рассказал о тех принципах, которыми руководствуется компания в своей работе в настоящее время. По его словам, в результате внедрения философии бережливого производства изменилось и отношение людей к самим результатам производства – товарам. Автомобиль уже воспринимается не как состоящий из разных частей ценный предмет, а как средство, создающее обстоятельства жизни, влияющее на комфорт и достижение целей.

О порядке проведения форума участникам рассказала заместитель губернатора области Ольга Павлова.

После открытия все участники распределись для работы на четырёх организованных в НИУ «БелГУ» Фабриках Процессов: Кадровая Фабрика Процессов, (организатор АО «ГринАтом»), Фабрика Процессов «Вкусные стандарты» (организатор ООО «Агентство по кадрам Зебра»), Фабрика Процессов по медицине (организатор Центр бережливых технологий в здравоохранении), Фабрика офисных Процессов по совершенствованию информационного потока по изготовлению трубного проката (организатор АНО «Федеральный центр компетенций»).

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки