Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Популяризация инженерных направлений подготовки

Сотрудники института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» провели комплексную профориентационную программу для старшеклассников Белгорода

Популяризация инженерных направлений подготовки

Программа, призванная повысить интерес школьников к инженерному образованию, включала в себя экскурсию по университету, мастер-классы и концерт вокально-творческого коллектива «Звездный АлгоРитм».

Доцент кафедры информационных и робототехнических систем Анатолий Шамраев продемонстрировал для юных гостей мастер-класс по робототехнике, показал работу датчиков, сенсоров, двигателей, а также блоков управления опытными образцами.

Робототехника – комплексная наука на стыке физики, математики, программирования, она даёт возможность самим творить своё будущее. В настоящее время – это очень перспективное направление, которое мы совершенствуем, – отметил Анатолий Шамраев.

Школьники познакомились с образовательной робототехникой, которая развивает инженерное мышление, даёт новые знания и обеспечивает реальную практику в самых востребованных высокотехнологичных областях. Ребятам также показали аудиторию с новейшим оборудованием фирмы «Apple». Доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем Юрий Чашин ознакомил старшеклассников с ультрасовременными аппаратно-программными средствами, изучаемыми студентами института, и провёл мастер-класс по созданию мобильных приложений.

В завершении насыщенной программы старшеклассники побывали в концертном зале Молодежного культурного центра НИУ «БелГУ» на выступлении студенческого вокального коллектива «Звездный АлгоРитм».

Директор института инженерных и цифровых технологий Константин Польщиков подытожил результаты профориентационной программы.

Наши гости из среднеобразовательных школ № 9, 20, 45, 47 Белгорода смогли воочию убедиться в том, что в НИУ «БелГУ» огромное внимание уделяется и научно-образовательному процессу, и творческому развитию обучающихся, – заключил Константин Александрович.

Информация предоставлена институтом инженерных и цифровых технологий

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки