Структура управления научной деятельностью
НИУ

Парижское золото

Парижское золото

По итогам участия в составе российской экспозиции на международном салоне изобретений и инноваций «Гран-при Эйфель» в Париже Белгородский государственный университет награждён золотой медалью и почётным дипломом. Это не первый успех команды проекта –научного коллектива под руководством руководителя Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Максима Иванова. В июне этот проект также был высоко оценён экспертной комиссией международного салона изобретений «Инвентика-2018» и награждён двумя золотыми медалями, почётным дипломом Салона и почётным дипломом Университета медицины и фармации Будапешта.

По словам руководителя Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Максима Иванова, способ формирования биоактивных покрытий методом микродугового оксидирования предназначен для реализации в масштабах серийного производства эндопротезов крупных суставов человека с улучшенной биологической совместимостью, высокими физико-химическими свойствами и биохимической активностью, которые применяют в операциях по замене поражённого сустава на искусственный в случае неизбежности хирургического пути решения проблемы.

Цель формирования покрытий состоит в уменьшении риска отторжения протезов и снижении травматизма операций. Техническим результатом изобретения является снижение средней плотности тока и использование мягкого анодно-катодного режима формирования биоактивных покрытий, что обеспечивает возможность групповой обработки элементов эндопротезов крупных суставов человека с получением пористого биоактивного стеклокерамического покрытия на всей или заданной поверхности элементов эндопротезов, – рассказал о технических возможностях проекта Максим Борисович.

Изобретение учёных НИУ «БелГУ» защищено патентом Российской Федерации. Также поданы заявки на выдачу патента Республики Казахстан, Республики Беларусь, Государства Израиль.

Светлана Шатохина, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки