Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Актуальные вопросы науки, культуры и образования

Представители юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в VII международной научно-практической конференции «Православный учёный в современном мире: духовно-нравственная культура в системе образования»

Актуальные вопросы науки, культуры и образования

Мероприятие проходило в Курской академии государственной и муниципальной службы. НИУ «БелГУ» представляли преподаватели юридического института во главе с профессором, руководителем Белгородского отделения Объединения православных учёных Еленой Сафроновой. В конференции приняли участие представители различных вузов страны и духовенства. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Курский и Рыльский Герман, отметивший, что наука и религия имеют одного общего врага – невежество. Программа форума включала пленарное заседание и работу пяти круглых столов.

Председатель Объединения православных учёных протоиерей Геннадий Заридзе говорил о важности осознания истинного смысла жизни. Доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета Евгений Белозерцев в ходе своего доклада о целях образования напомнил, что смысл жизни и смысл образования должны совпадать по вектору и призваны помочь молодому человеку найти ответы на вопросы: кем быть, каким быть, с кем быть. Доктор педагогических наук, профессор Курского государственного университета Владимир Меньшиков отметил, что вера является узловым вопросом, который определяет все остальное: смысл жизни, поведение, отношение к испытаниям.

Доктор юридических наук, профессор НИУ «БелГУ» Елена Сафронова сообщила о происходящих изменениях в системе мироустройства. Она отметила, что в настоящее время происходят тектонические сдвиги всей системы мироустройства, которые в правовой сфере приводят к политической пропасти глобальных фальсификаций права и справедливости.

Участниками конференции была принята резолюция, в которой констатировалось, что в современной России возрастает интерес среди педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры в учебных заведениях. Поддержка внедрения программ модуля «Духовно-нравственная культура» в образовательный процесс – одна из первостепенных задач взаимодействия православного научного сообщества и государственных органов власти в сфере образования.

информация предоставлена юридическим институтом

18.12.2018

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки