Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Ведущие университеты страны расширяют партнёрские связи

Состоялось подписание договора о сотрудничестве между Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова

Ведущие университеты страны расширяют партнёрские связи

Договор, подписанный ректором НИУ «БелГУ», профессором Олегом Полухиным и ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком РАН, профессором Виктором Садовничим, открывает новые возможности для межвузовского сотрудничества в образовательной и научной областях. Стороны договорились об обмене учёными, аспирантами и студентами старших курсов, повышении квалификации преподавателей, обмене опытом, методической поддержке, организации совместных научных мероприятий.

Локомотивом сотрудничества является институт фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», который ставит перед собой интеграционные задачи, требующие формирования новых компетенций в области медицинской химии. Как рассказала заместитель директора института по научной и международной деятельности Ольга Лебедева, при наличии взаимного интереса возможна организация новых учебных лабораторий и практикумов, осуществление совместных исследовательских проектов.

- Кафедра медицинской химии МГУ обладает опытом сетевой реализации магистерской образовательной программы «Медицинская химия» и готова оказывать нам методическую поддержку в разработке и реализации такой программы в нашем университете. Преподаватели НИУ «БелГУ» смогут пройти на химфаке МГУ курсы повышения квалификации по программе ДПО «Медицинская химия» или «Современные проблемы химии». И это только один пример возможного положительного эффекта от выходящего на новый уровень сотрудничества между нашими вузами, - отметила Ольга Евгеньевна.

Расширение партнерских связей между ведущими российскими вузами началось в начале 2018 года, когда состоялся визит делегации НИУ «БелГУ» во главе с и.о. проректора по реализации программ стратегического развития Андрея Пересыпкина на химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе этой поездки были определены рамочные условия партнёрства. В июне уже и.о. декана химфака МГУ член-корреспондент РАН, профессор Степан Калмыков посетил с дружеским визитом НИУ «БелГУ» и принял участие в совещании с участием губернатора Белгородской области Евгения Савченко, посвященном реализации Белгородским госуниверситетом новых стратегических подходов как градообразующего научно-образовательного, инновационно-производственного и социально-культурного центра Белгородской области. В результате переговоров, родился договор, который закрепил традиционно дружественные отношения двух университетов и открыл новые возможности сотрудничества.

Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии

26.12.2018

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки