Структура управления научной деятельностью
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Проектные форсайт-сессии «Аспирантура будущего»

В Белгородском государственном университете в рамках реализации Программы развития аспирантуры состоялись проектные форсайт-сессии

Проектные форсайт-сессии «Аспирантура будущего»

Организатором форсайт-сессий выступил департамент подготовки и аттестации научно-педагогических кадров совместно с проектным офисом аппарата ректора и институтами НИУ «БелГУ».

Стартовым мероприятием форсайт-сессии стал круглый стол, на заседании которого обсуждались проблемы развития аспирантуры по трем ключевым направлениям: образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность. Главной задачей форсайт-сессии является проектирование аспирантуры будущего с её возможностями, проблемами и вызовами глазами обучающихся не только аспирантуры, но и других уровней образования.

Команды обучающихся под руководством ведущих преподавателей и экспертов, работая по трем ключевым направлениям развития аспирантуры, провели «мозговой штурм» и предложили проектные идеи, которые помогут совершенствовать образовательный процесс, научно-исследовательскую деятельность и академическую мобильность в аспирантуре.

Модератор проектной сессии, руководитель проектного офиса аппарата ректора Светлана Гайворонская отметила важность участия аспирантов в формировании стратегии развития института аспирантуры, вовлечённость обучающихся в процесс формирования образовательных программ, востребованных аспирантами, построения эффективной системы использования научного оборудования, что позволит дать знания, навыки и компетенции, важные для работодателей.

Практическая значимость подобных форсайт-сессий в том, что участники не только обозначают существующие проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе обучения, но и одновременно сами же предлагают их решения. А в перспективе сами могут участвовать в реализации предложенных проектов, - подытожила работу команд Светлана Александровна.

Команды презентовали свои проектные идеи членам экспертной группы, в которую вошли сотрудники департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров, директора институтов, заместители директоров, руководители аспирантских программ. Экспертами отмечен искренний интерес участников к процессу формирования стратегии развития аспирантуры, готовность участвовать в проектной деятельности и работать в командах конкретных проектов, ориентированных на результат и имеющих ценность как для обучающихся, так для институтов и вуза в целом. Высокую оценку экспертов получила идея «Развитие международных аспирантских программ» юридического института, «Обеспечение магистрантов и аспирантов института фармации, химии и биологии научно-технической базой для проведения научно-исследовательской работы», «Создание пакета междисциплинарных лабораторных практикумов для аспирантов», «Инструментальные средства анализа и обработки больших объёмов данных в научных исследованиях» института экономики и управления. В ближайшее время проектные идеи будут доработаны по содержанию и бюджету и предложены на рассмотрение членам ректората.

Формат проектной форсайт-сессии позволил повысить вовлеченность аспирантов в формирование целевой модели аспирантуры будущего, разработку реальных проектов и практических мероприятий, которые позволят улучшить ключевые показатели научной, образовательной и международной деятельности института аспирантуры НИУ «БелГУ».

Информация предоставлена департаментом подготовки и аттестации научно-педагогических кадров

26.12.2018

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки