Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Инновационные проекты НИУ «БелГУ» для НОЦ

Губернатор, его заместители, члены правительства посетили научные структурные подразделения НИУ «БелГУ» и узнали об их готовности к работе по проектам Белгородского научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК»

Инновационные проекты НИУ «БелГУ» для НОЦ

НИУ «БелГУ» как многопрофильный федеральный вуз, обладающий необходимой исследовательской базой и кадровым составом, является интегратором сетевого взаимодействия всех участников НОЦ. Его научные структурные подразделения в сотрудничестве с предприятиями области реализуют инновационные проекты в АПК.

В ботаническом саду университета ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин ознакомил губернатора области Евгения Савченко, депутата Государственной Думы РФ Сергея Боженова и членов правительства с деятельностью экспериментально-биологической клиники. Здесь изучают эффективность новых лекарственных средств и их форм, учатся генному редактированию для создания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, а также готовят кадры высшей квалификации. Этот объект завершил полный цикл инфраструктурного обеспечения научно-исследовательского института Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Руководитель этого НИИ Михаил Покровский рассказал о том, что институт реализует исследования и разработки по наиболее актуальным вопросам современной экспериментальной фармакологии.

По доклиническим и клиническим испытаниям НИИ Фармакологии живых систем входит в ТОП-10 научно-исследовательских центров, которые участвуют в программе импортозамещения фармацевтических препаратов, – сообщил Михаил Владимирович.

Он также рассказал о планах НИИ развивать доклинические исследования ветеринарных препаратов. Первый проект в рамках работы НОЦ стартует в июне. Учёные будут исследовать пробиотик, которым планируют заменить антибиотики, добавляемые в корма при производстве птицы.

Научно-исследовательская лаборатория генетики и селекции растений НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» сориентирована на выведение новых сортов сирени и других декоративных и сельскохозяйственных культур, а также проведение генетических исследований. Об этом гостям рассказал её заведующий, кандидат биологических наук Михаил Третьяков.

По словам Михаила Юрьевича, в мире существует много центров, занимающихся селекцией плодовых, ягодных культур. Декоративными растениями в плане селекции занимаются меньше, на рынке ощущается определённый недостаток высококачественного посадочного материала, он не отличается особым разнообразием. Между тем именно декоративные деревья и кустарники очень востребованы в последнее время в современном ландшафтном дизайне. Программа развития лаборатории генетики и селекции декоративных культур НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» призвана помочь в решении этих проблем.

Лаборатория генетики и селекции растений оснащена и продолжает пополняться современным оборудованием, – сообщил Михаил Юрьевич. – Один из ключевых приборов – ПЦР-анализатор, позволяющий проводить качественное и количественное определение нуклеиновых кислот, генотипирование. С помощью этого прибора можно также определить, удалось ли закрепить в результате гибридизации те или иные гены, носители сортовых признаков у нового растения.

Учёные в настояшее время работают в нескольких направлениях: это увеличение продолжительности цветения сирени, выведение сортов, изменяющих окраску листвы, чтобы по осени в наших садах и парках сиреневые кусты поражали своей яркостью, красотой и разнообразием.

В планы селекционеров НИУ «БелГУ» входит получение значительного количества перспективных гибридных форм для эффективного продолжения работ по селекции сирени, а также выведение новых сортов – символов Белгородского региона, а также – университета.

Гости Ботанического сада заложили сирингарий № 2, посадив сорта сирени канадской и американской селекции.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

04.06.2019

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки