Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Вузы-партнёры реализуют совместные студенческие научные проекты

Представители нидерландского Университета прикладных наук Ханзе посетили НИУ «БелГУ» в рамках программы инициативных студенческих научных проектов

Вузы-партнёры реализуют совместные студенческие научные проекты

Институт фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» посетили студенты и преподаватели из нидерландского Университета прикладных наук Ханзе. Программа инициативных студенческих научных проектов, которая завершается совместной работой в лабораториях одного из вузов-партнёров, реализуется уже четвёртый год. Как рассказала заместитель директора по научной и международной деятельности, руководитель биолого-химического факультета, профессор Ольга Лебедева, в этом году лаборатории кафедры биологии и кафедры биотехнологии и микробиологии посетили шесть студентов и трое преподавателей из Университета прикладных наук Ханзе.
В лаборатории клеточных и вспомогательных репродуктивных технологий НИУ «БелГУ» иностранные студенты совместно со сверстниками кафедры биологии провели несколько этапов работы над проектом по изучению влияния постоянных магнитных полей разной интенсивности на культуры опухолевых клеток. Другие молодые исследователи в международной лаборатории прикладной биотехнологии включились в работу по изучению антибактериальной активности экстракта иссопа мелового - краснокнижного растения, произрастающего на территории меловых гор Белгородской области.

Несмотря на короткий срок совместной работы, студенты подготовили содержательные презентации и сделали некоторые заключения по итогам проведенных совместно экспериментов, – отметила Ольга Евгеньевна.

Для гостей была организована также культурно-развлекательная программа: «Ненаучные чаепития» позволили пообщаться студентам из России и Голландии в непринуждённой обстановке, а ботанический сад НИУ «БелГУ» удивил гостей разнообразием флоры.

По мнению сторон, контакты студентов разных стран помогают лучше понять друг друга, обогащают представления о других культурах, дают неоценимую языковую практику, а также формируют интерес и навыки выполнения научных проектов.

собинформ

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки