Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Учёные НИУ «БелГУ» разрабатывают аппаратно-программный комплекс для выращивания растений

Автоматизированная система мониторинга, оценки и прогнозирования роста и развития растений в условиях in vitro существенно облегчит работу биотехнологов

Учёные НИУ «БелГУ» совместно с компанией-партнёром «Инвитро Вижн» предложили прототип установки, которая позволит автоматизировать процесс роста меристемных растений, выращиваемых с помощью микроклонального размножения. Новая «умная» система в режиме 24/7 осуществляет фотосъёмку растений, собирает объективную информацию об их морфометрических параметрах на этапах роста и оценивает состояние растений на основе их объёмной реконструкции, а затем принимает решение по конфигурации наиболее подходящей среды.
По словам руководителя лаборатории Инновационных методов исследования растительных объектов института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», доцента Елены Масловой, важную роль в микроклональном размножении ценных растений играет оптимальный микроклимат для конкретного вида и сорта растений, прежде всего наилучшая питательная среда, включающая макро- и микроэлементы, витамины, сахара, регуляторы роста.
- Для подбора оптимальных условий культивирования исследователь вынужден постоянно фиксировать происходящие изменения состояния растений – скорость роста и визуальные признаки развития растений, возможные появления инфекций. Вместе с тем натурные измерения не точны, нарушают созданный в пробирке микроклимат и вносят серьёзные погрешности из-за влияния человеческого фактора, - подчеркнула Елена Маслова.
Разработанная IT-специалистами под руководством профессора, руководителя лаборатории интеллектуальных автоматизированных систем управления Ольги Иващук автоматизированная система минимизирует риски возникновения погрешностей и существенно облегчит труд биотехнологов. Аппаратно-программный комплекс способен обрабатывать большие объёмы полученных данных.
- Система способна получить корректные данные о таких характеристиках, как длина стебля, его объём, особенности корневой системы, – рассказал аспирант кафедры информационных и робототехнических систем НИУ «БелГУ» Владислав Бережной.

В свою очередь научный сотрудник лаборатории Информационно-измерительных и управляющих комплексов и систем НИУ «БелГУ» Юрий Маслаков отмечает, что в отличие от европейских автоматизированных систем отечественная разработка позволит фиксировать показатели в условиях in vitro.

- При этом внедрение новых методов моделирования позволит исключить вероятность возникновения искажений при фотографировании сквозь стекло из-за бликов, отражений окружающих объектов или, к примеру, дефектов на стекле пробирки – царапин и потёртостей, – подчеркнул Юрий Маслаков.

Учёные отлаживают систему поддержки принятия решений по управлению выращиванием растений в условиях in vitro, чтобы в скором времени она поступила на предприятия по микроклональному размножению растений.
Подробнее познакомиться с результатами исследования можно по ссылке: https://elibrary.ru/item.asp?id=41598659

собинформ

25.05.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки