Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Социологи университета провели исследование цен на продукты питания

Представители Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ» стали участниками общероссийского исследования

Социологи университета провели исследование цен на продукты питания

Исследование под названием «Котлета с пюрешкой» - это некоммерческий проект, который охватил 60 городов России. Инициатором мониторинга цен стал Фёдор Мезенцев из маркетингового агентства «Медиа-полюс», которое располагается в Великом Новгороде. К проекту подключился Международный центр социологических исследований НИУ «БелГУ». Исследователи выясняли, во сколько обойдётся белгородцам условный ежедневный рацион питания. Сюда входит завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половина апельсина), обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб). Всего - 31 продукт.

- Замеры уровня цен на каждой волне исследования проводились в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках, как в федеральных, так и в местных розничных сетях, - прокомментировали участники проекта.

По итогам проведённого исследования цен в четырёх белгородских магазинах средняя стоимость условного суточного рациона на одного человека в Белгороде составила 301,88 руб. Самый дешёвый вариант в городе можно приготовить за 259,60 рублей, а самый дорогой – за 324,630 рублей. В результате гастрономического исследования Белгород занял 46 место среди 60 городов России. Самые низкие цены - в Симферополе (258,47 рублей), а больше всего придётся заплатить за суточный рацион в Магадане - 484,01 рублей.
- Разумеется, стоимость изучаемого рациона имеет свои особенности, ведь понятно, что в магазинах не продадут 3 грамма чая, или ровно 240 граммов куриного филе. Поэтому в исследовании акцент делался на второй показатель – стоимость «корзины», а именно на минимальную стоимость покупки всех продуктов в минимально возможной упаковке, - пояснила руководитель Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова.
В среднем одна покупка набора продуктов в самых дешёвых фасовках обойдётся в Белгороде в 2 166,13 рублей, а наивысший показатель среди городов-участников составил 2 511,10 руб.
Как сообщили организаторы исследования, «Котлета с пюрешкой» станет ежеквартальным мониторингом, и уже в сентябре появятся данные о том, как изменятся цены в белгородских магазинах.
 Собинформ

15.06.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки