Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

В НИУ «БелГУ» обсудили вопросы евразийской интеграции

Университет стал площадкой для онлайн-дискуссии «Евразийская и европейская интеграция на постсоветском пространстве», объединившей экспертов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Украины, Евросоюза и регионов России

В НИУ «БелГУ» обсудили вопросы евразийской интеграции

Организаторами форума, участие в котором приняли 30 ведущих экспертов, стали представители кафедры социальных технологий и государственной службы института экономики и управления НИУ «БелГУ». Заведующий кафедрой Виктор Сапрыка в приветствии отметил важность проводимых мероприятий в контексте текущих событий, пригласив экспертов к плодотворной дискуссии о возможностях интеграции на постсоветском пространстве. Начальник отдела по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и международному муниципальному сотрудничеству Россотрудничества Александр Сидоров рассказал о ежегодном участии России в крупных многосторонних форматах международного сотрудничества, посвящённых региональной тематике. Эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин предложил разделять интеграционные процессы на ключевые блоки: экономический, гуманитарный, дипломатический, межведомственный, межстрановой и информационный. Эксперт подчеркнул необходимость использования новейших технологий в интеграционных процессах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Представитель Армении, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григор Баласанян отметил, что Covid-19 стал серьёзным экзаменом для ЕАЭС, который выдержал его достойно. Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз сообщил об экономических потерях Украины, в том числе и приграничных регионов после подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Активными участниками дискуссии стали профессор политических наук философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия» Тодор Галунов, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби Ардак Тургинбаева, доцент кафедры региональной политики и публичного администрирования Одесского регионального института управления при президенте Украины Елена Князева.

- Участники онлайн-дискуссии обсудили возможности евразийской интеграции для стран, которые не участвуют в интеграционном проекте ЕАЭС. Эксперты пришли к выводу, что расширение интеграционной повестки необходимо для дальнейшего плодотворного сотрудничества, - представил результаты онлайн-дискуссии Виктор Сапрыка.

собинформ

23.06.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки