Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Профессор НИУ «БелГУ» назвал причины предрасположенности человека к коронавирусу

Михаил Чурносов рассказал, что риск заражения коронавирусом и тяжесть заболевания COVID-19 связаны с индивидуальной генетической предрасположенностью человека

Профессор медицинского института объяснил причины заболевания человека коронавирусом генетической предрасположенностью.

– Одно из объяснений – индивидуальные генетические особенности человека, в том числе определяющие работу определенных ферментов, в частности – ангиотензинпревращающего фермента (ACE2), - прокомментировал Михаил Чурносов. – Около 90% заболеваний человека имеют генетическую природу, в большей или меньшей степени, в том числе предрасположенность к инфекционным заболеваниям, в данном случае – к коронавирусу. Одни люди к нему более чувствительны, другие менее, и течение заболевания тоже определяется генетическими факторами.

По словам Михаила Ивановича, благодаря ангиотензинпревращающему ферменту (ACE2) в организме поддерживается водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление. Молекулы ACE2 располагаются практически во всех тканях человеческого организма и в крови. Вскоре после начала вспышки коронавирусной инфекции учёные выяснили, что коронавирус нового типа проникает в здоровые клетки именно с помощью этого фермента. Профессор НИУ «БелГУ» так же сообщил, что наиболее подвержены заражению коронавирусом люди со второй группой крови, которая является генетическим маркером.

– В данном случае группа крови является генетическим маркером рядом расположенных генов, которые определяют реакции организма на различные внешнесредовые объекты, – рассказал Михаил Чурносов. – Фактором, предрасполагающим к очень тяжелому течению заболевания из-за заражения коронавирусом, является и наличие тяжелой соматической патологии: сахарного диабета, ожирения и так далее – заболеваний, также имеющих генетическую природу.

По словам профессора, сегодня уже звучат факты, что рецепторы ACE2, которые определяют предрасположенность к поражению коронавирусом, вовлечены и в развитие ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета. Профессор не исключает возможности, что в перспективе исследования о генетической предрасположенности к заражению коронавирусом пройдут в лаборатории молекулярной генетики человека Белгородского госуниверситета.

по материалам ТАСС, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

30.06.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки