Структура управления научной деятельностью
Зимняя школа будущего аспиранта

Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 313

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Научные ресурсы
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Социологи НИУ «БелГУ» назвали качества и приоритеты поколения Z

Исследования выявили у людей, родившихся в начале XXI века, повышенную рациональность

Социологи НИУ «БелГУ» назвали качества и приоритеты поколения Z

Заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодёжью НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова, которая провела исследование под названием «Оценка социализационных траекторий молодёжи региона России в рискологической парадигме» отмечает, что ученые в ходе социологических исследований описали уникальные черты и склонности молодежи, рожденной в 2000-2002 годах, между поколениями Y и Z. В числе характерных черт – сниженная эмоциональность и повышенная рациональность.

- Поколения Y и Z не равномерны по своей структуре. Наибольший интерес представляют слои, находящиеся на стыке поколений Y и Z – так называемые Z-конвергенты, рожденные в 2000-2002 годах, - сообщила Инна Сергеевна.

По мнению социолога, Z-конвергенты обладают уникальным набором характеристик по всем социализационным траекториям, которые говорят об их большей мобильности, рациональности, адаптивных способностях, сочетании сильных свойств обоих поколений, но, одновременно, сниженной эмоциональности.

- Они рациональны, способны сделать холодный выбор, важный для их адаптации и выживания, – добавила Инна Сергеевна.

Отметим, что вывод о специфических чертах молодежи, рожденной между поколениями Y и Z, был сделан в ходе проекта «Оценка социализационных траекторий молодежи региона России в рискологической парадигме», который третий год реализуется в НИУ «БелГУ» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Исследования проведены по 11 направлениям социализационных траекторий, в том числе общественному, экономическому, карьерному, миграционному, коммуникативному, образовательному, семейному.

собинформ

14.07.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки
139204310 посещений