Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Коллекция музея кафедры фармакологии НИУ «БелГУ» пополнилась уникальным экспонатом

Микроскоп фирмы «Reichert Austria» из серии микроскопов, один из которых помогал великому учёному Луи Пастеру совершать открытия, вошёл в состав двух сотен экспонатов музея

Музей, относящийся к кафедре фармакологии медицинского института НИУ «БелГУ», является уникальным. В России среди музеев фармакологии по числу редких экспонатов ему нет аналогов. Недавно коллекцию пополнила ещё одна редкая вещь – микроскоп австрийской фирмы «Reichert Austria», который преподавателям в благодарность за опыт и знания, передали в дар аспиранты по направлению «Фундаментальная медицина». О значении музея рассказал руководитель НИИ Фармакологии живых систем, профессор Михаил Покровский.

– Музей, в первую очередь, имеет воспитательное и образовательное значение, - подчеркнул Михаил Владимирович. – Когда к нам поступают студенты, аспиранты, то они попадают в музей и понимают насколько здесь чтят традиции науки.

Здесь будущие фармакологи и врачи могут увидеть подлинную историю медицины и фармакологии, частицы которой сохранены в уникальных приборах, с помощью которых выдающиеся учёные делали значительные шаги в мировой науке – это аппарат Киппа, лампа с ацетиленом и другие. Теперь соседом антикварных ценностей стал микроскоп австрийской фирмы «Reichert Austria». Микроскопы этой же фирмы использовал великий учёный Луи Пастер. Профессор Людмила Даниленко рассказала, что фирма «Рейхерт» (C.Reichert) была основана в 1876 году в Вене.

– Микроскопы "Рейхерт" пользовались большим спросом на рынке из-за их высокого качества, - отметила Людмила Михайловна.

Вообще идея создания подобного музея появилась у профессора Михаила Покровского 30 лет тому назад, когда он, будучи в Германии на фирме «Байер», ознакомился с экспозицией немецкого музея. И по сложившейся традиции коллекция пополняется благодаря дарам коллег и учеников, огромный вклад вносит сам основатель – Михаил Покровский, чтобы будущие поколения студентов смогли проникнуться историей науки.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

17.07.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки