Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков встретился с молодыми учёными

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие во встрече руководителя Министерства науки и высшего образования РФ с молодыми учёными

Встреча организована Минобрнауки России совместно с Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Общение Валерия Фалькова с молодыми учёными российских вузов состоялось на площадке НИТУ «МИСиС», участники из региональных российских вузов смогли задать свои вопросы в дистанционном формате. Белгородский государственный университет представляли директор департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Ирина Шумакова и начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных Марианна Беняш.

В ходе встречи обсуждались актуальные проблемы цифровизации, популяризации науки, международной научной коммуникации. Особое внимание было уделено мерам поддержки молодых исследователей, аспирантов, способам поддержки студенческих проектов.

Говоря о проблеме интернационализации, министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что для молодых исследователей это один из приоритетов.

- Нам надо правильно смотреть на интернационализацию. Конечно, молодым учёным надо быть включённым в мировое научное пространство, надо поддерживать их мобильность, но надо приглашать и к нам перспективных молодых исследователей из зарубежных вузов. Надо понимать, что происходит самое передовое там, но не забывать и о своей стране, - отметил Валерий Николаевич.

Министр рассказал о новых программах, позволяющих вузам получать средства на фундаментальные исследования, о мегагрантах для молодых учёных, поддержал предложение о создании информационной платформы, содержащей меры региональной поддержки молодых исследователей.

Валерий Фальков ответил на волнующие многих вопросы, высказал своё мнение по актуальным проблемам, в том числе, как поднять престиж молодых учёных, как эффективно популяризировать науку.

- Профессия учёного – это важнейшее дело. Об этом надо говорить. Надо как можно больше популяризировать науку. Нужны новые форматы. Скорее всего это не событийная повестка (фестивали, форумы), а более индивидуальное воздействие, начиная с работы со школьниками. Мы не обеспечим приток молодых исследователей, если студент не будет заниматься наукой, а уйдёт в крупную компанию. Здесь, конечно же, важна и грантовая поддержка аспирантов, - сказал Валерий Николаевич.

Министр выразил уверенность в том, что пассионарность молодёжи, её воля способны менять многое в лучшую сторону. Он заверил молодых учёных в том, что при Российском союзе ректоров в ближайшее время будет обсуждаться вопрос о необходимости создания коммуникационной площадки, объединяющей деятельность советов молодых учёных.

По мнению участницы встречи министра с молодыми учёными Марианны Беняш, в ходе разговора были подняты важнейшие вопросы, касающиеся отечественной науки: от системы привлечения талантливых школьников в вузы до защиты докторских диссертаций.

- Очевидно, что переход к новым форматам взаимодействия и коммуникации произошел. Ожидаем, что выдвинутые идеи и инициативы будут реализовываться в ближайшее время, готовы включиться во все жизненно важные процессы. Очень бы хотелось, чтобы молодые учёные двигались на передовых рубежах науки, имея самые лучшие возможности для профессионального и личного развития, - прокомментировала итоги встречи Марианна Валерьевна.

собинформ

23.07.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Twitter Telegram Instagram
V Всероссийский Фестиваль науки