Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Рабочая поездка исследовательской группы по изучению жизни и творческого наследия Николая Страхова - к месту памяти русского мыслителя

Ведущие учёные НИУ «БелГУ» в ходе научно-организационной экспедиции определили перспективы сотрудничества с музейным центром федерального значения «Усадьба А.А. Фета»

В преддверии 200-летия со дня рождения крупнейшего русского поэта XIX столетия Афанасия Фета участники исследовательской группы по изучению жизни и творческого наследия Николая Страхова – ведущие учёные НИУ «БелГУ» предприняли краткосрочную научно-организационную экспедицию в музейный центр федерального значения «Усадьба А.А. Фета» (с. Воробьевка Курской области). Это первая поездка белгородских учёных к месту памяти и многочисленных встреч Н.Н. Страхова, гостившего в усадьбе, с близкими ему русскими мыслителями и литераторами: Л.Н. Толстым, А.А. Фетом, Я.П. Полонским.

Участниками поездки стали руководитель центра «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования», доктор философских наук, профессор Павел Ольхов, автор первой докторской диссертации о философии Н.Н. Страхова, доктор философских наук, профессор Елена Мотовникова, кандидат философских наук, доцент, руководитель студии практической философии – подразделения центра и СНО НИУ «БелГУ» Екатерина Чистякова.

По поручению ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина основателю и неизменному директору музея Антониде Яковлевой были переданы символическое панно с изображением главного здания университета, первый том альбома-биографии «Николай Николаевич Страхов. Жизненный путь: начало» и подарочное издание - буклет об открытии библиотеки-музея Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ». Ответным памятным подарком стали фотокартина с изображением главного корпуса усадьбы и буклет об истории уникального музейного комплекса.

В ходе беседы с директором были определены перспективы сотрудничества музея и исследовательской группы, обнаружились новые возможности исследования истории русской мысли на территории Белгородской области. Выездная группа познакомилась с входящими в состав усадьбы зданиями, их интерьерами, ландшафтным парком, подробнейшим образом воспроизведённым по фотографиям начала XX века.

Достигнуты предварительные договоренности о работе с фондами и на территории усадьбы студентов и молодых учёных НИУ «БелГУ».

Предполагается участие сотрудников музея в белгородском круглом столе, собираемом к 200-летию А.А. Фета (с участием ведущих фетоведов) в рамках международных IХ чтений памяти Н.Н. Страхова, фестивале философской поэзии, который в 2021 году на базе НИУ «БелГУ» организует институт общественных наук и массовых коммуникаций и студенческое научное общество университета. В свою очередь, члены исследовательской группы приглашены к участию в торжествах в честь 200-летия А.А. Фета.

фото и материал Е.Ю. Чистяковой

07.09.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки