Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

В Белгородском госуниверситете состоялся первый в этом учебном году образовательный стрим

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре состоялась онлайн-лекция доцента НИУ «БелГУ» Евгения Реутова

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных технологий и государственной службы института экономики и управления НИУ «БелГУ» Евгений Реутов выступил с лекцией «Наука как способ познания действительности. Особенности научного знания и познания».

В своей лекции Евгений Викторович рассказал об основных особенностях научного знания и познания. По словам учёного, наука в современном мире является ведущим источником технологического развития. Лектор привёл данные ВЦИОМ, которые показали: 63% россиян считают, что наука и сфера высоких технологий оказывают позитивное влияние на жизнь страны. При этом большое распространение получают и паранауки. Опрос показывает, что до трети россиян верят в астрологические прогнозы, колдовство, наведение порчи и приметы.

- Люди всё в большей степени становятся потребителями сложных технологий, не понимая их сущности и разделяя зачастую самые примитивные представления об окружающем их мире, - отмечает кандидат социологических наук.

По словам Евгения Реутова, общественное мнение на основании индивидуальных мнений формируется должным образом и влияет на последующие взгляды и мнения людей. Лектор выделил несколько критериев научности, которые позволяют отличить научное знание от познания.

- Система требований, предъявляемых к знанию, тестируемому на научность, далеко не случайна, а обусловлена социокультурной ситуацией, - уверен Евгений Викторович

Онлайн-лекция вызвала большой интерес пользователей ВКонтакте из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели более 2000 человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» Вконтакте.

собинформ

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки