Структура управления научной деятельностью
V Молодежный форум университетов стран ШОС-2020

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1118 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Научные ресурсы
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Три медали «Архимеда» - в копилке международных наград НИУ «БелГУ»

Инновационные проекты учёных НИУ «БелГУ» удостоены наград Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД»

Три медали «Архимеда» - в копилке международных наград НИУ «БелГУ»

Салон организован при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента Российской Федерации, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей и Правительства Москвы.

Высшей награды Салона – почётного диплома с вручением золотой медали удостоен проект Международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» – энергодисперсионный томограф на основе мягкого рентгеновского излучения, разработанный для осуществления контроля качества конструкционных элементов коллайдера и смежных установок (руководитель доктор физико-математических наук Александр Кубанкин). Запатентованное устройство позволяет измерять толщину плёнок и стенок труб из лёгких элементов с точностью порядка 1 мкм и проводить измерение элементного состава изучаемого объекта.

Проект кафедры технологии продуктов питания НИУ «БелГУ», разработанный в рамках НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», также по достоинству оценен. Серебряной медалью отмечена новая пищевая продукция – смоква с функциональными свойствами (руководитель кандидат технических наук, доцент Нина Мячикова, доктор химических наук Александр Кролевец). Она оказывает положительное воздействие на организм благодаря добавлению наноструктурированного сухого экстракта эхинацеи. Специалисты отмечают, что регулярное употребление смоквы улучшает химический состав крови, увеличивает прочность костей, укрепляет иммунную систему организма и ускоряет обмен веществ. Важно и то, что включение в рацион нового продукта будет способствовать повышению эффективности защитных функции организма человека от различных вирусов, инфекций, бактерий.

Бронзовую медаль получила команда молодых учёных НИУ «БелГУ» за реабилитационный аппаратно-программный комплекс для верхней конечности с элементами биологической обратной связи (руководитель Владислав Дуброва). Разработка позволяет восстановить двигательную активность рук, нарушенную из-за контрактур суставов, невритов различного генеза, травм, ДЦП и инсульта.

Для справки: НИУ «БелГУ» является постоянным участником Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД». За последние 10 лет инновационные проекты коллективов университета награждены 23 медалями разного достоинства по итогам участия в этом Салоне.
 Собинформ

31.03.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки