Структура управления научной деятельностью

Фестиваль увлекательной науки

В НИУ «БелГУ» стартовала Неделя науки

Фестиваль увлекательной науки

На открытии Недели науки-2021 в фойе 1 этажа студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных встречали активисты студенческого научного общества и вручали флажки, флайеры, лифлеты с символикой НИУ «БелГУ» и Года науки и технологий в России. Для всех участников события работали фотозоны, выставка научных достижений университета, на которой институты демонстрировали свои новые разработки и научные проекты.

Студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных от имени ректора университета, профессора Олега Полухина приветствовал проректор по науке и инновациям Николай Репников. Николай Иванович отметил, что, несмотря на сложный период, связанный с пандемией, в прошедшем году в центре внимания были и весомые научные достижения, и масштабные онлайн-мероприятия, и международные и отечественные рейтинги, в которых Белгородский госуниверситет с каждым годом улучшает свои показатели. По словам Николая Ивановича, в мероприятиях Недели науки этого года примут участие свыше пяти тысяч человек.

- Благодаря новым цифровым и онлайн-технологиям в этом году мы имеем возможность пригласить к участию в Неделе науки ведущих мировых учёных, представляющих различные научные сферы, – подчеркнул Николай Иванович.

Проректор по науке рассказал о научных перспективах университета, в частности о создании аспирантских научных школ, в которых по индивидуальным траекториям будет производиться отбор самых талантливых и одарённых студентов. Он пригласил всех увлечённых научными знаниями, исследованиями, миром науки и передовых технологий принять участие в мероприятиях Недели науки и подчеркнул, что информация о мероприятиях Недели науки обновляется на университетском сайте, в социальных сетях и мониторах вуза.

На открытии Недели науки представители института фармации, химии, биологии провели для всех желающих познавательные химические опыты, институт инженерных и цифровых технологий представил тактическую камеру, которая производит стабилизацию по горизонту цветного панорамного изображения в реальном масштабе времени, цифровой модуль связи УФ-диапазон и миниатюрный управляемый генератор нейтронов на основе ориентированных трубок. Молодые учёные института наук о Земле продемонстрировали ранцевую лабораторию исследования водоёмов, беспилотные летательные аппараты и уникальное комплексное издание «Географический атлас Белгородской области: природа, общество, хозяйство». Студенты педагогического института презентовали цифровую лабораторию STEM – модуль «Визуализация с помощью RGB экранов».

В день открытия организаторы объявили о старте фотоконкурса Наука_Self и конкурса научной журналистики. Подробнее о конкурсах можно узнать в группе СНО НИУ «БелГУ» ВКонтакте https://vk.com/sno_belgu

Ежегодная Неделя науки в НИУ «БелГУ» будет проходить до 14 апреля. Она объединит мероприятия научного и научно-популярного характера. Всего запланировано свыше 160 мероприятий, среди которых интеллектуальная игра «Научная провокация», круглый стол «Инновационный раут». В рамках Недели науки пройдут также викторины, семинары и встречи с интересными людьми.

Сегодня в центре гражданско-патриотического воспитания пройдёт экспресс курс менеджеров науки «NONAmeProspect», в медицинском институте обсудят на симпозиуме с зарубежным участием актуальные вопросы фармакологии: от фармакогнозии к генной терапии, в институте фармации, химии и биологии состоится круглый стол на тему: «Биохакинг: как увеличить ресурсное состояние организма».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ", а также Полины Ноздриной и Нганга Жозели

07.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки
52419188 уникальных