Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Второй научный журнал НИУ «БелГУ» вошёл в базу данных SCOPUS

«Научные результаты биомедицинских исследований» сетевого журнала «Научный результат» будет индексироваться в международной базе данных SCOPUS

Второй научный журнал НИУ «БелГУ» вошёл в базу данных SCOPUS

В результате тесной и продолжительной работы с российским представительством SCOPUS, ещё один журнал Белгородского государственного национального исследовательского университета – «Научные результаты биомедицинских исследований»вошёл в число индексируемых ведущей международной базой данных. Этот ежеквартальный рецензируемый научно-практический журнал издаётся с 2014 года. В нём публикуются научные статьи по направлениям генетика, фармакология и клиническая фармакология, клиническая медицина с особым акцентом на межпредметные исследования. Как рассказал главный редактор научного издания — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ» Михаил Чурносов, успешному продвижению журнала во многом способствовала новая редакционная политика. В 2018 году была сформирована авторитетная редакционная коллегия, в состав которой вошли учёные мировой величины из Германии, Италии, Великобритании, Австрии, Чехии, Словакии, Китая, Австралии, Америки, занимающиеся разработками в тех областях, которые рассматриваются в журнале.

—— В течение нескольких лет представители SCOPUS анализировали нашу работу, журнал, выявляли точки роста. Осенью 2020 года мы подали заявку на включение в скопусовскую базу и получили одобрение по итогам экспертизы, которая проводилась в течение полугода, – сообщил Михаил Иванович.

В серию изданий «Научный результат» входит восемь журналов. Напомним, что первым из этой серии в международную базу данных SCOPUS в феврале 2020 года был включен журнал «Research Results in Pharmacology» под редакторством руководителя НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук, профессора Михаила Покровского. Координатор коллегии серии – профессор НИУ «БелГУ», директор международного центра социологических исследований Инна Шаповалова сообщила, что в настоящий момент сформирована одна заявка, а в ближайшее время будут поданы ещё три на включение других журналов серии в скопусовскую базу данных.

– Включение в перечень скопусовских изданий уже второго журнала Белгородского госуниверситета свидетельствует о том, что уровень научно-исследовательской деятельности вуза соответствует мировому. А наличие таких журналов – серьёзный вклад в развитие университета, — прокомментировал событие ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

21.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки