Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Практики воспитательной работы НИУ «БелГУ» представили на межвузовской панельной дискуссии

Наработки белгородского госуниверситета в области патриотического и поликультурного воспитания обсудили на панельной дискуссии, в работе которой приняли участие свыше 100 представителей российских вузов и профильных ведомств

Директор Центра гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» Инна Кузнецова и руководитель Центра межкультурной коммуникации Ольга Лютова представили практики гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета и рассказали о роли Центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» в формировании поликультурного образовательного пространства вуза. По словам Инны Кузнецовой, в новых реалиях, когда пандемия внесла коррективы в образовательный процесс, резко возрос интерес к новейшим воспитательным практикам.

– Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, обусловившая вынужденный переход на дистанционные образовательные технологии в стремительно короткие сроки, поставила вопрос о необходимости модернизации и цифровизации воспитательных практик и повышении роли воспитательной работы в учебных заведениях. В этой связи мы с коллегами попытались выработать новые форматы взаимодействия со студенческой аудиторией, ориентируясь при этом на базовые приоритеты, – подчеркнула Инна Вячеславовна.

Организованная Ассоциацией ведущих университетов, Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и поддержанная Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа 19 апреля 2021 года панельная дискуссия была посвящена вопросам профессионально-ориентированного, патриотического, гражданско-правового, культурно-нравственного, физкультурно-оздоровительного воспитания, студенческому самоуправлению, поддержке и развитию волонтёрской деятельности, воспитанию толерантности и пропаганде здорового образа жизни.

Участниками дискуссии стали более 100 представителей разных вузов России, общественных организаций и госучреждений, в том числе Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского университета дружбы народов, НИУ «Высшая школа экономики», Академии Генеральной прокуратуры РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета и др.

Собинформ

21.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки