Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Проблемы развития личности растущего человека обсудили на международном уровне

На базе НИУ «БелГУ» прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательном пространстве»

Проблемы развития личности растущего человека обсудили на международном уровне

Посвященная 145-летию вуза и 45-летию факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» научная конференция стала коммуникативной площадкой для конструктивного обсуждения заявленной проблематики. Сообщество педагогов представили ведущие исследователи из России, Беларуси и Узбекистана.

Обращаясь к участникам конференции, директор педагогического института НИУ «БелГУ» Виктория Тарабаева отметила, что развитие личности стоит в ряду важных и сложных проблем педагогической теории и практики.

Проблема развития личности изучается множеством наук, так как включает в себя разные аспекты. Педагогика ставит перед собой задачу выявить наиболее комфортные условия, способствующие гармоничному развитию человека во время обучения и воспитания, – подчеркнула Виктория Борисовна.

Участников конференции приветствовал декан факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» Алексей Ковтуненко.

В ходе научного форума были определены перспективные направления исследований по актуальной проблематике, о которых в своих докладах сообщили учёные Белгородского и Курского государственных университетов (профессор НИУ «БелГУ» Людмила Волошина, профессор КГУ Александр Репринцев).

С целью трансляции и экспертизы инновационного опыта, лучших практик воспитания и развития личности обучающихся в ходе пленарного заседания с докладами выступили представители Калужского госуниверситета (профессор Нина Штрекер), Белорусского государственного педуниверситета им. Танка (кандидат педагогических наук Оксана Сорока), Гродненского университета имени Я. Купалы (кандидат педагогических наук Ирина Капалыгина), Каршинского государственного университета (кандидат технических наук, декан факультета искусствоведения Фарход Очилов), НИУ «БелГУ» (кандидат педагогических наук Анжела Даниленко) и другие.

Проблемы, связанные с развитием творческого потенциала, совершенствованием профессиональных компетенций педагогов, были представлены доктором педагогических наук, профессором НИУ «БелГУ» Татьяной Новиковой, доктором педагогических наук, профессором НИУ «БелГУ» Иваном Башкатовым.

Подводя итог в работе научной части пленарного заседания, профессор НИУ «БелГУ», доктор педагогических наук Людмила Волошина отметила, что участниками конференции определены актуальные задачи, предложены новые идеи создания условий для успешного развития личности растущего человека. Пленарные доклады свидетельствуют об усилении взаимодействия педагогической науки и практики в поисках научно обоснованных путей обеспечения развития личности обучающихся в современном образовательном пространстве.

Информация предоставлена педагогическим институтом

22.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки