Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Учёные из разных стран обсудили актуальные вопросы психологического здоровья во время пандемии

В НИУ «БелГУ» завершилась II международная научно-практическая конференция «Проблемы психологического здоровья и развития субъектов учебной и профессиональной деятельности»

Организатором научно-практической конференции выступил факультет психологии педагогического института НИУ «БелГУ». Смешанный формат научного события объединил практикующих врачей, учёных и преподавателей психологии из России, Израиля, Армении и других стран.

Со словами приветствия к коллегам обратилась декан факультета психологии педагогического института Валентина Гребнева и заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии Юлия Гут. Доклады представили психотерапевт, директор образовательных программ IPP из Израиля Александр Гершанов, академик Инженерной академии, профессор из Армении Рубен Агузумцян, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО Алексей Осницкий и другие участники.

Коллеги обсудили актуальные вопросы, затрагивающие сохранение психологического здоровья личности и пути их решения, возможные риски цифровизации образования, психологическую готовность учителей к смене образовательной парадигмы и адаптации всех участников образовательного пространства к условиям онлайн обучения. В центре внимания специалистов были проблемы эмоциональных переживаний и чувств студенческой молодёжи и преподавателей в период пандемии.

В рамках конференции был обобщён федеральный и зарубежный опыт сохранения психологического здоровья субъектов образовательного пространства. По словам Валентины Гребневой, в результате обсуждения были намечены перспективы научного международного сотрудничества учёных факультета психологии с учёными из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Участники конференции из Одинцовского филиала МГИМО МИД России Ольга Лобза и Варвара Короткова провели двухдневные мастер-классы, посвящённые психоаналитическим подходам и технологиям сохранения психического здоровья человека.

Коллеги посетили государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Экскурсию провёл старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии, к.п.н., полковник, начальник отдела научно-исследовательского управления военной истории центрального региона РФ Виталий Родин.

информация предоставлена факультетом психологии

22.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки