Структура управления научной деятельностью

НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Социально-экономические проблемы страны обсудили в режиме телемоста

Студенты и аспиранты института наук о Земле  НИУ «БелГУ» приняли участие в научном телемосте-лекции, посвящённом социально-экономическим проблемам России

Социально-экономические проблемы страны обсудили в режиме телемоста

В ходе телемоста с участием представителей более чем 30 вузов страны состоялась трансляция лекции научного руководителя института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Академика РАН, доктора физико-математических наук Роберта Нигматулина «Социально-экономические проблемы России».

Роберт Искандерович рассказал слушателям, что в связи с глобализацией и усилением конкуренции на мировом рынке, ухудшением экологии, изменчивостью курсов мировых валют, старением населения всё более острой становится задача повышения конкурентоспособности российской экономики.

Стремительно возрастает роль новых технологий, инноваций, человеческого фактора (человека) как основной производительной силы общества. Уровень благосостояния и образования, здоровье и демографические характеристики населения являются основой развития и преуспевания любого государства, — подчеркнул лектор.

Телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ с участием крупнейших сырьевых компаний провёл Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля РАН при поддержке Академии горных наук.

Президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, академик Юрий Малышев и учёный секретарь научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Николай Милетенко подчеркнули, что проведение телемостов с участием видных ученых, деятелей науки и техники является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского академического центра и способствует достижению стратегической цели — поиску и формированию кадрового резерва из числа талантливой молодёжи для производства и науки.

В апреле аудиторию слушателей пополнили новые участники — студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Носова, Башкирского государственного университета, а также представители Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

23.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки