Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Инновационные проекты молодых учёных Белгородского госуниверситета – в числе лучших

В Белгороде состоялось награждение победителей конкурсов в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила список проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Триумфаторами в том числе в отборах «УМНИК-НТИ», «УМНИК-Технократ» стали 37 молодых учёных из ведущих вузов Белгородской области.

Среди победителей — восемнадцать представителей НИУ «БелГУ»: Никита Босенко, Дмитрий Веселов, Елизавета Гречишкина, Вероника Жукова, Дилара Мамедова, Константин Осипов, Юлия Павлова, Владимир Покровский, Яна Попова, Александра Радченко, Ярослава Саласина, Владислав Сенченков, Денис Сопин, Алексей Устинов, Вячеслав Фёдоров, Денис Холодов, Екатерина Щетинина и Диана Юзбекова.

Исследователи — студенты, аспиранты, молодые специалисты — старались убедить экспертное жюри не только в научной новизне идеи, но и в перспективах её коммерциализации, привлекательности для партнёров и инвесторов.

Один из проектов, отмеченных жюри, – разработка молодого учёного из НИУ «БелГУ» Екатерины Щетининой в области технологий интеллектуального анализа fNIRS сигналов с возможностью выявления паттернов мозговой активации моторной коры для нейроинтерфейсов, управляющих роботизированными устройствами, манипуляторами и протезами.

Данный проект направлен на решение проблемы повышения точности выявления паттернов двигательной активности на основе анализа fNIRS-сигналов, полученных с применением коротковолновых датчиков, — отмечает Екатерина.

Область применения данной разработки — протезирование конечностей, или компенсация их дисфункций, а основные потребители — компании-производители робототехнических систем и комплексов бионического протезирования, а также медицинские учреждения, специализированные клиники и реабилитационные центры.

Награждали победителей региональный представитель Фонда содействия инновациям в Белгородской области, директор ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» Евгений Гоголь и первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили.

Для справки: Программа «УМНИК» реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победители конкурса программы «УМНИК» получат финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей на два года для дальнейшей реализации проекта.

Собинформ, фото Валерия Черникова, пресс-служба департамента экономического развития Белгородской области

28.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки